Власти Элисты завершили работу по подготовке документации для осуществления единовременных денежных выплат в размере 20 тысяч рублей мобилизованным из числа жителей города.

Как сообщила заместитель главы столичной администрации Элисты Юлия Алакшанова, выплаты будут производиться в беззаявительном порядке, подавать документы никуда не нужно – данные предоставил горвоенкомат. Средства поступят на счета военнослужащих до конца текущей недели.

Напомним, согласно указу Главы Калмыкии Бату Хасикова мобилизованные из республики также получают региональные единовременные выплаты в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, всем нашим землякам-военнослужащим, выполняющим задачи в ходе спецоперации, и их семьям положены и иные региональные меры поддержки. Это возмещение 30% расходов на услуги ЖКХ, внеочередное оказание медицинской помощи и освобождение от налога на транспортное средство.

Кроме того, семьям мобилизованных предусмотрены ежемесячная выплата в размере 1200 рублей на каждого ребенка на горячее питание в школах (за исключением учащихся, уже обеспеченных бесплатным питанием), первоочередной прием детей в муниципальные дошкольные образовательные организации и бесплатное посещение кружков и секций в госучреждениях, а также раз в месяц – музеев, выставок и театров.

В случае гибели (смерти) указанных граждан мерами поддержки будут пользоваться супруги, несовершеннолетние дети и нетрудоспособные родители погибшего.