В числе знаменательных событий в жизни буддийской общины  Калмыкии, коими особенно богат оказался нынешний месяц май, стал приезд в республику одного из величайших буддийских наставников нашего времени ламы Тубтена Сопа Ринпоче. Высокий гость был приглашен в степной регион почетным представителем Его Святейшества Далай-ламы ХIV в России, Монголии и странах СНГ, шаджин-ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Калмыкию он посещает впервые, хотя на территории России уже бывал – в 2015 году в рамках международных образовательных проектов возглавляемого ламой Сопой Ринпоче на протяжении 30 лет Фонда поддержания махаянской традиции (ФПМТ) в Москве учитель даровал российским буддистам философские учения. По наблюдениям Тэло Тулку Ринпоче, «учения, преподанные тогда ламой Сопой Ринпоче в его собственной, особенной манере, оказались весьма полезными для слушателей. Поэтому мы очень рады, что он возвращается к нам, так как доподлинно знаем, что очень многие россияне с нетерпением ждут его визита», – подчеркнул почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы в интервью сайте «Сохраним Тибет», где анонсировал приезд Сопы Ринпоче.

По прибытии в Элисту лама Его Высокопреосвященство встретился с шаджин-ламой Калмыкии, посетил главный храм республики «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и построенный более 20 лет назад монастырь «Геден Шеддуп Чойкорлинг». В беседе с Тэло Тулку Ринпоче и местными буддийскими священнослужителями Его Высокопреосвященство проявил большой интерес к истории калмыцкого народа, а также становлению буддизма в России. По признанию ламы Сопа Ринпоче, он хорошо знал геше Тензина Дугду – тибетского учителя, на протяжении почти 20 лет, до последних дней своей жизни способствовавшего возрождению буддизма в Калмыкии после эпохи гонений и репрессий. Именно геше Дугда в силу своих связей с представителями буддийских школ Европы «открыл двери» для развития центров ФПМТ по всему миру.

20 и 21 мая величайший буддийский наставник в конференц-зале центрального хурула прочитал лекции, посвященные сочинению основоположника традиции кадам тибетского буддизма Атиши Дипанкары Шриджняны «Светоч на пути к пробуждению». Этот текст стал фундаментом для целого жанра буддийской литературы, известной ныне под названием «Ламрим», или изложение последовательных ступеней пути к пробуждению.

Общаясь с верующими, пришедшими на встречу со знаменитым духовным наставником, личным другом Его Святейшества Далай-ламы,  лама Сопа Ринпоче с теплотой поведал несколько примечательных эпизодов, связанных с духовным лидером буддистов мира. Откровением для всех собравшихся стали его слова о качествах Далай-ламы XIV и его кармической связи с Буддой Шакьямуни. Он подчеркнул, что встреча с Далай-ламой выпадает самым удачливым людям.

В Калмыкии по просьбе шаджин-ламы республики ламой Сопа Ринпоче для верующих и мирян будут дарованы два посвящения – Ваджрасаттвы (23 мая, начало в 18 часов) и Амитаюса (24 мая, также в 18 часов). Как отметили в центральном хуруле РК, очистительные практики, связанные с Ваджрасаттвой, используются во всех школах тибетского буддизма и входят в число обязательных практик, предваряющих серьезное освоение тантры. Получение же посвящения Будды долголетия Амитаюса способствует продлению жизни, а также обретению благополучия, счастья и здоровья.

Подробнее об учении, дарованном ламой Сопа Ринпоче калмыцким буддистам, и предстоящих посвящениях, учитель рассказал на пресс-конференции для журналистов республиканских СМИ.

«Вначале я хотел бы сказать всем жителям Калмыкии и России обратиться к каждому человеку и передать свои теплые приветствия и наилучшие пожелания», начал беседу Его Высокопреосвященство.

Далее он вкратце изложил суть своей лекции-комментария к труду древнего буддийского учителя Атиши, принесшего знания о буддизме в Тибет. По его словам, вообще буддийская дхарма включает в себя 84 тысячи различных учений. В монастыре Наланда, известном с древних времен как главный центр буддийский знаний, все поступавшие к ним тексты буддийских сочинителей подвергались тщательному анализу. Если строжайшие цензоры находили в каком-то труде малейшие недостатки и ересь, они привязывали эту книгу к хвосту собаки, а его автора с позором изгоняли. Прочитав же сочинение Атиши «Светоч на пути к пробуждению», специально написанный для тибетского народа, монахи пришли в восторг, найдя изложенные в нем постулаты совершенными, поскольку они устраняют все дурные концепции, все неправильные взгляды.

И вот с тех пор, как Атиша преподал истинные основы буддийского учения, в Тибете буддизм стал бурно развиваться: массово начали строиться монастыри, повсюду стали появляться будды и бодхисатвы – старшие монахи учили младших монахов, и многие из них сами достигали просветления. Все горы были усеяны рукотворными пещерами, в которых жили отшельники-монахи, стремившимися, созерцая бренный мир, прийти к познанию истинного счастья.

«Тибет это место величайшего благословения, где проповедовались величайшие учения, проповедовавшие о том, как искоренить все загрязнения разума, обрести все духовные свершения и прийти к чистейшему счастью,  подчеркнул лама Сопа Ринпоче. – И все это было заимствовано из этого  текста Атиши «Светоч на пути к пробуждению», где он объяснил учение очень ясно, без всяческих ошибок. Потому значение этого сочинения, вне всякого сомнения, велико. Велико для всего мира, для России и Калмыкии. Подобно тому, как мы будем пахтать молоко, образуется масло, точно так же и этот текст, который написал Атиша, извлекает из огромного океана учения Будды самую суть.

Можно сказать, что имея в руках это сочинение, вам становится намного легче изучать буддизм. Вы словно обретаете ключ, которым можете открыть дверь в сокровищницу знаний. Или его можно сравнить с открытым оком: словно вы ходили прежде с закрытыми глазами, ничего не видя в темноте, и вдруг перед вами открылся весь мир. Точно так же для практикующих буддизм этот текст является ключом на пути к пробуждению. Это то, что помогает нам выйти из круга сансары, помогает учиться приносить пользу и помощь другим существам, достичь состояния пробуждения».

И еще лама Сопа Ринпоче рассказал о том, о чем его попросили в Калмыкии – это дарование посвящений будд Ваджрасаттвы и Амитаюса.  «Вообще, когда мы занимаемся буддизмом, нам необходимо делать правильно три вещи – выслушивать учение, обдумывать его и затем уже правильно практиковать. Чтобы осуществить все эти три процесса духовного пути, необходимо устранить все мешающие нашему сознанию загрязнения и препятствия.

Практика Ваджрасаттвы помогает людям в этом: с одной стороны очиститься от негативной кармы, накопленной за все предыдущие рождения, а с другой стороны – обрести благие заслуги. И, наконец, третий необходимый компонент, наряду с очищением и накоплением позитивной кармы, это обращение к гуру, духовному учителю за благословением на пути духовного развития. В прошлом было великое множество существ, которые поступали именно так и достигали великих свершений. И в настоящее время также есть вероятность, действуя таким образом, получить желаемый результат, считает лама Сопа Ринпоче.

Второе посвящение, которое дарует авторитетный во всем буддийском мире наставник, это практика Будды долголетия Амитаюса. «Долгая жизнь нам чрезвычайно необходима. Даже для личного счастья нам нужно долголетие. А что такое личное счастье? Оно достижимо только в том случае, если у нас есть чистая карма и обширные заслуги. Чтобы очистить карму и накопить заслуги, потребуется много времени и сил для совершения деяний, этому способствующих. Следовательно, нужна долгая жизнь. Этому способствует практика Амитаюса», отметил Его Высокопреосвященство.

Лама Сопа Ринпоче считает, что участие в очистительных практиках и практиках, направленных на обретение долголетия, получение благословения для начитывания мантр Ваджрасаттвы и Амитаюса должно хорошо подготовить верующих и мирян перед благословенным месяцем Урс Сар (по-тибетски Сагадава). Этот месяц наступит по буддийскому лунному календарю 26 мая и продлится до 24 июня. В середине месяца Урс Сар, в 15-й лунный день, будет отмечаться великий праздник – день рождения, достижения просветления и ухода в паринирвану Будды Шакьямуни.

В целом этот период считается особо благоприятным для очистительных практик, а все благие действия, совершенные в этот месяц, увеличиваются в сотни тысяч раз. В Калмыкии многие миряне республики традиционно используют этот месяц для совершения различных практик и накопления больших благих заслуг.

«Если в этот священный месяц будете начитывать мантры Ваджрасаттвы, Амитаюса и других божеств, вы многократно усилите их действие. А чтение молитв в 15-й лунный день месяца Урс Сар дарует вам такие заслуги, как если бы вы прочитали сто миллионов мантр. Если вы в этот день дадите попрошайке один рубль, это будет все равно, что вы ему подарите сто миллионов рублей. Если совершите хотя бы одно простирание, то оно будет приравниваться к сотням миллионам простираниям. Сделав подношение одному светильнику на алтаре храма, вы получите эффект, как если бы сделали подношение ста миллионам светильникам», сказал Ринпоче.

 

Фото Намджил Умиралиевой

 

КСТАТИ

В читальном зале библиотеки храма «Золотая обитель Будды Шакьямуни» в честь проходящего визита в Калмыкию известного буддийского учителя ламы Сопы Ринпоче оформлен книжный стенд «Энергия мудрости», на котором представлены его труды, имеющиеся в фондах храмовой библиотеки, сообщает пресс-служба центрального хурула. Представленные на нем книги – это, в частности, совместный труд, написанный ламой Тубтен Йеше и его ближайшим учеником ламой Сопа Ринпоче «Энергия мудрости. Основы буддийского учения» (Москва, 2003). Он представляет собой сборник их лекций, прочитанных в ходе совместного турне по США летом 1974 года.

В книге «Преобразование проблем в радость. Вкус Дхармы» (Санкт-Петербург, 2009) комментируются два текста, которые посвящены методике «тренировки ума», то есть оздоровления нашего отношения к действительности. Первый текст, «мягкого» изменения сознания, может эффективно использоваться человеком любых убеждений, делая его жизнь спокойнее и счастливее. Второй же, «радикально буддийский» текст, лама Сопа Ринпоче обнаружил в 1990 году и, прочитав его, поразил своих учеников заявлением, что только теперь он впервые ощутил подлинный вкус Дхармы и понял, что вся его предшествующая духовная практика и деятельность Дхармой не была.

В книге «Абсолютное исцеление (духовное целительство в тибетском буддизме)» (Москва, 2007) всемирно известный мастер буддийской медитации Тубтен Сопа Ринпоче помогает читателю понять, в чем кроется корень всех наших телесных и физических недугов, и вручает ему весь необходимый инструментарий, воспользовавшись которым каждый сможет обеспечить счастье и здоровье в будущем. Знакомя нас с историями людей, исцелившихся с помощью медитации, Ринпоче детально рассматривает причинно-следственный закон кармы и процесс ментального обозначения, играющие ключевую роль в возникновении заболеваний, и демонстрирует то, как медитация и другие техники развития мудрости и сострадания способны полностью устранить первопричину всех болезней.

В книгу “Так называемый Я” (Москва, 2006, перевод с англ. А. Батагова) вошли учения, данные ламой Сопой Ринпоче во время подмосковного ретрита в мае 2003 года. Простым и доступным языком автор знакомит читателя с глубочайшими положениями буддийской философии, такими как шуньята (пустота) и взаимозависимое происхождение, объясняет причины страдания живых существ и указывает на способы освобождения от этого страдания, дает ряд практических наставлений по выполнению буддийских медитативных практик. Книга адресована всем, кто интересуется буддийской философией и духовными традициями Востока.

Весьма содержательна книга ламы Сопы Ринпоче и Пабонки Дечен Ньингпо «Сердечные советы по ретриту» (Санкт-Петербург, 2014). Ее непременно следует прочитать всем, кто действительно хочет достичь результатов в медитации.

Прикладное значение имеет небольшая книга «Предварительная практика обустройства алтаря и подношения чаш с водой. С наставлениями ламы Сопы Ринпоче» (Санкт-Петербург, 2012, перевод с англ. Е. Бондаренко). В этой брошюре содержится полная информация о том, как обустроить свой алтарь, как совершать подношения чаш с водой и как все это делать наиболее эффективным и благотворным способом.

Также на выставке представлены и другие новые книги ламы Сопы Ринпоче: «Золотое солнце, исполняющее желания» (Москва, 2012, перевод и редакция М. Малыгиной) и «Счастливая смерть, удачное перерождение: как помочь близкому этого достичь», изданная к нынешнему визиту автора в Россию.