Совет Федерации одобрил законы, позволяющие проходить альтернативную гражданскую службу в период мобилизации, приравнивающие добровольцев к военнослужащим и разрешающие призывать граждан с неснятой судимостью.

Так, россияне смогут проходить АГС в вооруженных силах, воинских формированиях и органах. При объявлении мобилизации они продолжат проходить службу там, где прикреплены.

Еще один одобренный закон: добровольцы получат статус военнослужащих. На них и членов их семей будут распространяться предусмотренные для военнослужащих социальные гарантии и компенсации. Денежное довольствие добровольцев теперь не может быть ниже, чем у контрактников, и они будут застрахованы за счет федбюджета.

Кроме того, на военную службу теперь могут призывать граждан с неснятой или непогашенной судимостью. Исключения – граждане, с которых не снята судимость за госизмену, шпионаж, насильственный захват власти и ряд других тяжких преступлений. Кроме того, под закон о мобилизации не попадают лица, судимые за публичные призывы к экстремистской деятельности и незаконное обращение с ядерными и радиоактивными веществами.

 Фото: РИА Новости / Павел Бедняков