Министр сельского хозяйства Калмыкии Баатр Болаев осмотрел новую откормочную площадку в СПК «Плодовитое». Как сообщает пресс-служба аграрного ведомства, в рамках рабочей поездки в Малодербетовский район профильный министр встретился с руководителем хозяйства Юрием Искамом. По словам Юрия Александровича, благодаря хорошей кормой базе СПК наращивает поголовья крупного рогатого скота. При этом занятие производством говядины стало для хозяйства весьма прибыльным делом. В связи с этим после проведенного анализа ситуации на рынке и рентабельности производства, коллектив принял решение построить на свои средства откормочную площадку на 200 голов КРС.

Профильный министр особо отметил положительную работу руководства района и СПК «Плодовитое» по реализации поручения Главы Калмыкии. Напомним, в ежегодном Обращении к депутатам Народного Хурала (Парламента) РК Алексей Орлов поставил задачу в каждом районе построить и ввести в эксплуатацию не менее десяти откормочных площадок для КРС.

Также его порадовал тот факт, что коллектив СПК «Плодовитое» позитивно настроен на развитие производства, в том числе на расширение мясного направления, не дожидаясь помощи со стороны государства, и выразил надежду, что эта инициатива будет подхвачена и другими хозяйствами республики.

Кроме того, Юрий Искам сообщил об итогах весенне-полевых работ и ходе расплодной кампании. Так, в настоящий момент в шести маточных гуртах КРС близится к завершению прием молодняка, получено более 70 процентов телят. Но, как подчеркнул руководитель СПК, у животноводов есть реальные шансы получить по 85 телят от 100 коров.

 

Фото: mcx.rk08.ru