С первого мая стартовал прием журналистских работ и проектов на всероссийский конкурс «Моя земля – Россия», проводимый пресс-службой Министерства сельского хозяйства России.

Как было сказано на установочном семинаре для пресс-служб, журналистов и других заинтересованных лиц из регионов страны, который прошел в режиме видеоконференции, конкурс проводится уже четвертый год в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Директор департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Владимир Свеженц отметил, что в этом году вводятся нововведения. Так, впервые предусмотрены три номинации для редакций, а за лучший цикл публикаций, теле-радио передач по тематическим направлениям будут вручены три награды Гран-при (по одной по каждому направлению) по 250 тысяч рублей.

Кстати, победитель среди индивидуальных авторов получит 110 тысяч рублей, за второе место – 85 тысяч, а за третье – 60 тысяч. За первое место среди редакций учреждено 200 тысяч рублей, второе и третье места – 150 тысяч (две премии) и 100 тысяч (три премии) соответственно.

Также Владимира Свеженц предложил журналистами писать не только о констатации фактов из сегодняшней жизни села, но и том, какой бы они хотели видеть свою малую родину в будущем и пути достижения этой цели.

Для редакций предусмотрено три номинации, для индивидуальных авторов или групп авторов – девять.

Тематические направления конкурса – «Социальное развитие села», «Сельхозпроизводство и малое предпринимательство» и «Сохранение культурно-исторического и природного потенциала сельских территорий, агротуризм».

Стоит сказать, что работы принимаются в формате информационно-просветительского проекта (журналистская работа, отражающая позицию автора по значимой проблеме развития сельских территорий с целью ее донесения до широкой аудитории, предусматривающая обозначение проблематики, постановку долгосрочных целей и задач, этапов реализации, обозначение ожидаемых результатов).

В свою очередь эксперты, также принявшие участие в семинаре, рассказали об особенностях проведения конкурса, темах и жанрах, на что стоит обратить внимание, а также о последних тенденциях в аграрной журналистике.

Отметим, что участвовать в конкурсе могут журналисты федеральных, региональных и городских (районных) журналов, газет, интернет-изданий, радио и телекомпаний, а также индивидуальные заявители или группа авторов, редакции периодических и интернет изданий.

Заявки принимаются до 31 августа. Торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса состоится  в рамках проведения российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2017».

Все участники конкурса получат благодарственные письма Минсельхоза России.

Со всеми условиями и требованиями к конкурсным работам вы можете ознакомиться на сайте конкурса konkurs.agromedia.ru.

 

Фото автора и из интернета