Мы уже сообщали о старте юбилейных мероприятий к 85-летию Государственного академического ансамбля песни и танца «Тюльпан» и открытии фотогалереи «Традиции и современность» проекта «Зурачи», которая рассказывает историю прославленного коллектива с года создания – октября 1937 года. Уникальные фотографии, датируемые 1937-1938 годами, подписаны –установлены фамилии артистов на снимках. «Была проведена большая работа по восстановлению фотографий. Мы очень благодарны экспертному совету во главе с Валерием Борисовичем Эрдниевым. Благодарим заслуженного работника культуры Калмыкии Виктора Васильевича Верехина, – сказала создатель проекта «Зурачи» Виктория Инджикова на открытии выставки. – Для меня высокая честь быть причастной к мероприятиям по празднованию юбилея нашего любимого «Тюльпана», сказать слова восхищения и благодарности ветеранам ансамбля».

Директор Государственного академического ансамбля песни и танца «Тюльпан» (назначен на должность в 2022 г.), заслуженный деятель искусств РК Савр Катаев отметил, что экспозиция будет пополняться фотографиями, информацией об артистах коллектива и будет сопровождать юбилейные концерты «Тюльпана» в районах республики.

Народная артистка Калмыкии Вера Тепкеева, открывая выставку, сказала с волнением: «Невольно слезы сами выступают на глазах – мы празднуем 85-летие нашего дорогого «Тюльпана». Ведь для нашего народа в ритме его каждого танца – биение наших сердец, в каждой его песне выражены мечты и чаяния нашего народа. Такой родной, наш «Тюльпан», с юбилеем!».

Ректор КалмГУ им. Б.Б. Городовикова Бадма Салаев в своем поздравлении на открытии выставки отметил: «В какой бы части света не побывал наш «Тюльпан», он всюду представлял и прославлял родную Калмыкию, наше народное искусство. Благодаря фотовыставке мы увидели сегодня всю историю нашего «Тюльпана», благодаря этому с нами сегодня ушедшие артисты ансамбля. Память об их великом вкладе в искусство народа сохранена и будет передаваться из поколения в поколение. Сегодня мы имеем великую честь сказать слова восхищения и благодарности ветеранам ансамбля. Да, вы восхищаете нас силой духа и согреваете душевным теплом молодежь ансамбля».

Когда ветераны на юбилейном концерте, под бурные овации зрителей, вышли и прошлись в танцевальном ритме по сцене, зал оглушительно аплодировал. Старшее поколение тюльпановцев тронуло сердца зрителей своим уважительным обращением к молодым артистам и признанием: «Как трудно было усидеть в зале, когда вы выступали. Наши руки, ноги просто танцевали вместе с вами, души наши были на сцене с вами!». Стоя на сцене, они невольно поворачивались к кулисам, обращаясь к невидимым для зрителей младшим коллегам: «Спасибо нашей талантливой молодежи, которая продолжает традиции «Тюльпана», мы следим за вашими выступлениями и радуемся вашим успехам. Поздравляем с высокими наградами. Растите, будьте лучше, чем мы, наша талантливая молодежь «Тюльпана». Спасибо зрителям, которые так их поддерживают. Спасибо!».

Артистов поздравили народный артист РК Борис Очаев и Виктор Питкеев, а заслуженный артист КалмАССР Анатолий Очиров воскликнул горячо: «Душа артиста всегда молодая и сразу включается в творчество. Да, трудно было усидеть в зале! Смотрю с радостью на нашу молодежь. Вижу большой вклад Валерия Борисовича Эрдниева, его талант постановщика. (Зал долго аплодировал номеру «Танец воинов 1812 года» – Ред.) Вспоминал выступления Владимира Мацакова, его знаменитый «Танец зайца» (постановка П. Надбитова, художественного руководителя «Тюльпана» в 1990-е годы – Ред.). Он один из преемников великолепного актера-танцора Александра Улинова. Танцором такого актерского плана был Валерий Сангаджиев. А как восхищали всех зрителей, во всех уголках мира наши жемчужинки – наши девочки! Все восхищались их красотой! И сегодня они вышли на сцену – заслуженные и просто прекрасные Лидия Замбаева, Лидия Очаева, Алла Бадма-Горяева, Галина Питкеева, Светлана Онгульдушева, Светлана Церенова. Вышли и восхитили всех! И как приятно было видеть нам сегодня нашу красивую и талантливую молодежь! Спасибо вам, артисты «Тюльпана»!».

Заслуженный артист РСФСР и КалмАССР Владимир Мацаков сказал: «Дорогие артисты нашего «Тюльпана», я смотрел на вас и радовался! И удивлялся тому, что прошло уже столько лет, а мне кажется, что это было все вчера, в душе все так живо…».

Заслуженный артист РФ, художественный руководитель «Тюльпана» с 1995 по 2022 годы Валерий Эрдниев – сын знаменитого танцора заслуженного артиста КалмАССР Боти Эрдниева, отец ныне главного балетмейстера «Тюльпана», заслуженного артиста РФ Виталия Эрдниева, сказал: «Вся моя жизнь связана с «Тюльпаном». Я пришел в «Тюльпан» летом 1971 года, еще студентом Вагановки – 51 год назад. Помню, каким открытым и доброжелательным было то поколение артистов. Несмотря на огромную любовь к ним зрителей и популярность, они всегда были требовательны к себе, всегда искали новое. Я поразился, когда Эмба Эрендженович Манджиев у меня как у студента профессионального вуза спрашивал о хореографических элементах. Ему было это интересно. Они всегда совершенствовали свое мастерство, не полагаясь только на природную одаренность. В этом была их сила, и это стало основой такого успеха коллектива у зрителя. Помню, как праздновали 40-летие «Тюльпана» в 1977 году. И вот «Тюльпану» 85 лет. Я желаю нашей молодежи больших творческих успехов, чтобы в «Тюльпане», а это было так всегда, работали только лучшие кадры республики, и чтобы хранили основу основ «Тюльпана» – наш богатый фольклорный песенный и танцевальный репертуар, чтобы на этой основе создавали новое и пошли дальше нас!».

«Лидера калмыцкой культуры с грандиозным юбилеем» от лица всех учреждений культуры поздравил генеральный директор Республиканского русского театра драмы и комедии Виктор Хаптаханов. Гости юбилейного вечера, артисты из Чеченской Республики, Республики Кабардино-Балкария и Ставрополья, подарили прекрасные танцевальные номера и душевные слова: «Наши братья и сестры, дорогие друзья, мы любим и уважаем вас и счастливы сегодня быть на вашем юбилее. Это легендарный коллектив, с которым дружат все коллективы России и о котором говорят только слова восхищения. Сегодня мы желаем молодежи ансамбля: «Выше и лучше!».

На юбилейном вечере были и слезы радости, и минуты печали. Памяти композитора, одного из директоров «Тюльпана» Аркадия Наминовича Манджиева был посвящен танцевальный номер на мелодию его песни «Седкл жирhл». Символично, что первый юбилейный концерт Государственного академического театра песни и танца «Тюльпан», посвященный 85-летию коллектива, завершился искрометным «Чичердыком» и благопожеланием старейшины калмыцкой культуры, министра культуры КалмАССР с 1975 по 1978 гг., почетного гражданина, заслуженного работника культуры РК Ивана Нимгировича Басангова: «Пусть во славу родной Калмыкии растет и цветет талантами наш «Тюльпан»!». И зал ответил: «Да будет так!».

Булгун Гаряева
Фото: Виталий Катышкин