«Вокруг шум, пусть так, не кипишуй – все ништяк!» – слова из известной песни российской хип-хоп группы «Каста», скорее всего, будут  слабым утешением для тех, кого беспокоят шумные соседи.

Акустический шум – один из значимых из физических факторов, оказывающих влияние на среду обитания человека. В условиях плотной застройки населенных пунктов, когда в цокольных этажах многоквартирных домов располагаются магазины и бары, работающие допоздна, или жильцы за стенкой затевают затяжной ремонт, от него никуда не деться. Между тем постоянное воздействие сильного шума может привести к негативному влиянию на нервно-психологическую деятельность организма и к снижению слуха.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Калмыкии, за 9 месяцев 2022 года в жилых, общественных зданиях и на территории жилой застройки было проведено 476 исследований физических факторов. В том числе сделано 106 замеров шума, вибрации – 8, электромагнитных излучений – 23, ионизирующих излучений – 339. При этом нарушения гигиенических нормативов были выявлены по результатам трех измерений шума по жалобам граждан.

В рамках рассмотрения обращений граждан по поводу беспокоящего шума в непосредственной близости от места проживания факты подтвердились только в одном случае. Виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде предупреждения. Предписание об устранении нарушений выполнено в установленный срок в полном объеме.

Фото: Роман Игнатьев