Представитель финансового блока минобороны России Сергей Микищенко ответил на часто задаваемые вопросы о денежном содержании мобилизованных.  

Начиная с 21 сентября 2022 года всем мобилизованным, а также военнослужащим, проходящим срочную службу и заключившим контракт, будет начислена единовременная денежная выплата в размере 195 тысяч рублей.   

Далее они будут получать денежное довольствие с соответствующими надбавками. Минимальная сумма составит 195 тысяч рублей в месяц. Оно будет зависеть от оклада военнослужащего по занимаемой должности, оклада по воинскому званию и выслуги лет.   

Социальная выплата, установленная президентом РФ в размере 158 тысяч рублей, налогом не облагается. А денежное довольствие – облагается подоходным налогом так же, как и у контрактников.  

Денежные средства начисляются на карту с 10 по 20 число каждого месяца. Если военнослужащий прослужил предыдущий месяц не полностью, то сумма начисленного денежного довольствия будет меньше.  

Деньги также могут перечисляться родственникам. Кроме того, можно оформить дополнительную карту, привязанную к расчетному счету мобилизованного, чтобы средствами мог пользоваться как сам военнослужащий, так и его родственники.  

Существуют также дополнительные выплаты мобилизованным. Это ежемесячные надбавки за особые условия военной службы, за достижения, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну и так далее.  

В Калмыкии, согласно указу руководителя республики, действует региональная выплата мобилизованным, которая составляет 50 000 рублей. На сегодняшний день ее получили все военнослужащие республики.  

Фото: сайт yakutsk.ru