В преддверии Дня славянской письменности и культуры на базе Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова прошли Кирилло-Мефодиевские чтения, организованные совместно с Элистинской и Калмыцкой епархией.

Участников пленарного заседания поприветствовали  архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан и ректор КалмГУ Бадма Салаев.

«Калмыцкий народ почитает равноапостольных Кирилла и Мефодия как своих небесных покровителей. Это связано с тем, что именно они участвовали в миссии, направленной императором Византии Михаилом III в Хазарию в 860-861 годах. Именно через степи современной Калмыкии пролегал путь святых братьев к ставке великого кагана. Они были в низовьях Волги, пройдя путь от Константинополя через Крым. Хазарская миссия дала Кириллу и Мефодию важнейший опыт и знания, которые затем помогли им в создании славянской письменности. Я искренне рад, что нынешний праздник стал мероприятием, которое демонстрирует наше с вами желание разрабатывать эти темы, и наше собрание свидетельство тому, что эти направления интересны всем нам», – цитирует слова архиепископа пресс-служба епархии.

«Год назад в День славянской письменности и культуры состоялась церемония подписания соглашения между Элистинской и Калмыцкой епархией и нашим университетом имени Басана Бадьминовича Городовикова. Мы ставили ряд задач, среди которых были развитие научных и образовательных сфер в области истории русской православной церкви и исследование роли выдающихся ее представителей в религиозной и социокультурной жизни региона. Истоки этого праздника связаны с чествованием святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – просветителей и создателей славянской письменности, которая оказала большое влияние на развитие книжной и литературной письменности. По сложившейся традиции каждый год целью этого праздника является приобщение молодежи к изучению культуры своего народа, к привлечению внимания студентов к состоянию русского языка и культуры речи», – отметил Бадма Салаев.

В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады ученых республики, которые касались широкого круга вопросов, связанных с русской культурой и ее связью с культурами народов России, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Далее по завершению заседания работа была разбита на четыре секции. На секционных площадках участники чтений, наряду с заслушиванием подготовленных докладов, имели возможность открытого обмена мнениями. Как отметили организаторы, форум, посвященный Дню славянской письменности и культуры, в очередной раз показал актуальность, и в следующем году, по предварительным планам, будет расширен за счет участников из других регионов России.

 

Фото: blagovest-elista.ru