В 2022 году 70 процентов глав городов и районов завели личные страницы в соцсетях.  Это более двух тысяч чиновников разных уровней, ведут они минимум две соцсети. На аккаунты всех глав городов и районов подписаны 6,5 млн человек.

«Такой взрывной рост связан в первую очередь с губернаторами. Сегодня 86 из 89 глав субъектов РФ ведут личные страницы в соцсетях. В этой ситуации главе города или района уже сложно сказать, что он считает соцсети не важными или не может выделить на них время», – комментирует заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев. 

Он также отметил, что во многих регионах аккаунт губернатора – самое влиятельное медиа о работе власти и одновременно главная общественная приемная. Соцсети стали маркером открытости и обязательным элементом личного бренда политика.

В ряде субъектов есть рейтинги мэров по качеству соцсетей, их составляют ЦУРы вместе с департаментом информполитики администрации. В рейтингах учитываются аккаунты во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и Telegram.

По словам руководителя ЦУР Калмыкии Аралтана Бамбышева, в Калмыкии все министры и главы муниципалитетов ведут довольно активно свои соцсети, рассказывают о своей работе и деятельности возглавляемых учреждений, отвечают на вопросы граждан.  Это одно из основных требований, которое ставит Глава Калмыкии Бату Хасиков перед чиновниками. Оно позволяет оставаться на связи с жителями, быть в курсе проблем и вопросов, которые беспокоят людей. Центр управления регионом мониторит эту работу. Мы оцениваем, насколько активно и эффективно проводится работа в социальных сетях. В сентябре лидерами рейтинга по ведению личных страниц стали глава Октябрьского района Басанг Убушаев, сити-менеджер Элисты Шафран Тепшинов, глава Городовиковского РМО Валерий Абушинов. Аккаунты министерств и муниципалитетов оцениваются отдельно, там лидируют Октябрьский, Юстинский и Городовиковский районы. Среди министерств – Минсоц, МинЖКХ, Минстрой.