Как уже сообщалось, Государственная дума в третьем, окончательном, чтении приняла закон, наделяющий добровольцев статусом ветерана боевых действий.

Этот статус получат порядка 15 тысяч участников добровольческих воинских формирований: тех, кто оказывает содействие Вооруженным Силам РФ на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик с 24 февраля 2022 года, Запорожской и Херсонской областей – с 30 сентября. 

На них распространяются все социальные гарантии – единовременные и ежемесячные выплаты как ветеранам и инвалидам боевых действий, компенсация 50% затрат на оплату жилья ветеранам и членам их семей и другие льготы, точно такие же, как и для военнослужащих.

«Справедливое решение важного вопроса. Ребята и их семьи получат дополнительные социальные гарантии, – прокомментировал решение российских парламентариев Глава Калмыкии Бату Хасиков. – Отмечу, что наш калмыцкий добровольческий отряд «Боевой Армейский Резерв Страны» одним из первых принял участие в СВО. Воины «БАРСа» и сегодня продолжают отстаивать интересы нашей державы.

Воинская доблесть наших добровольцев не подлежит сомнению. За личное мужество, проявленное в боях с националистами, весь личный состав «БАРСа» представлен к высоким государственным наградам».