Оперативным штабом (ОШ) в Калмыкии проведено два этапа тактико-специального учения (ТСУ), сообщает пресс-служба УФСБ России по РК.

В ходе первого этапа учения отрабатывалось проведение комплекса контрразведывательных, оперативно-разыскных и оперативно-технических мероприятий по поиску и нейтрализации условных террористов.

Второй этап был направлен на организацию мероприятий по предотвращению разрастания террористического акта с захватом заложников  на объекте массового пребывания людей – в республиканском доме народного творчества. Так, по сценарию учения группой неизвестных лиц совершено вооруженное нападение на республиканский дом народного творчества (РДНТ), расположенное в первом микрорайоне Элисты. На момент захвата там проходил концерт одного из творческих коллективов республики. Прибывшая к месту происшествия группа быстрого реагирования обстреляна из автоматического оружия.

Оперативной группой в ходе проведения первоочередных мероприятий оцеплена территория вблизи объекта совершения террористического акта, проводится эвакуация граждан с прилегающих территорий. Оперативным штабом принимается комплекс мер по нейтрализации обстановки.

Руководителем контртеррористической операции, врио руководителя ОШ в РК, врио начальника УФСБ России по РК, полковником Виталием Прудковым принято решение в пределах территории степной столицы ввести правовой режим контртеррористической операции.  Далее штаб установил связь с преступниками. Выяснено, что группа состоит из боевиков экстремистской организации «Правый выбор». Ими выдвинуты политические требования к руководству России, требование организовать пресс-конференцию, а также предоставить воду и еду. Преступники ведут себя агрессивно, постоянно угрожают расстрелом захваченных ими людей и подрывом СВУ.

ОШ в РК совместно местными органами власти проводит комплекс мероприятий по эвакуации населения с прилегающей территории. Эвакуируемые размещаются в региональном центре спортивной подготовки сборных команд.

В ходе переговоров с террористами в обмен на предоставленные продукты питания освобождено 25 заложников.

С целью предотвращения разрастания террористического акта ОШ в РК принято решение о проведении оперативно-боевого мероприятия. В результате грамотно спланированной и проведенной спецподразделениями операции все заложники

освобождены, террористы нейтрализованы. От огня террористов несколько заложников получили ранения различной степени тяжести. В настоящее время они доставлены в медицинские учреждения, их жизни ничего не угрожает. Один заложник был расстрелян преступниками до начала штурма. Среди сотрудников оперативно-боевого подразделения потерь нет. Другие сотрудники правоохранительных органов и жители города не пострадали. Здание было обследовано взрывотехниками. У входа обнаружено и обезврежено, заложенное террористами самодельное взрывное устройство.

На месте происшествия проводятся оперативно-следственные действия. Органы исполнительной власти и местного самоуправления приступили к ликвидации последствий террористического акта. Режим контртеррористической операции отменен.

В пресс-службе ведомства отметили, что в рамках ТСУ проверена работа оперативных сил и средств ОШ в РК, действия функциональных групп в условиях проведения контртеррористической операции. Кроме того, выявлены отдельные недостатки, определены меры по их устранению.

ОШ в РК акцентирует внимание населения республики на наличии угроз безопасности страны, связанных с деятельностью террористических и экстремистских организаций.

Проведенные учения показывают высокую выучку, слаженность и постоянную готовность сил и средств ОШ в РК противодействовать террористическим угрозам и неотвратимость наказания за совершенные преступления.

 

Фото: Пресс-служба УФСБ России по РК