Депутат Государственной Думы РФ Марина Мукабенова:

– Актуальность темы необходимости идентификации пользователей в мессенджерах обусловлена теми вызовами и угрозами обществу, которые присутствуют из-за анонимности: это и угроза утечки персональных данных, и защита от спама и террористических угроз. Идентификация, которая предлагается в законопроекте, позволит обеспечить информационную безопасность использования современных сервисов.

Ничего нового и затрагивающего права пользователя в законопроекте нет, он направлен на защиту информации и людей, использующих  мессенджеры. Он будет работать по аналогии с идентификацией абонентов мобильной связи, платежных сервисов, услуг публичных центров доступа Wi-Fi. Но при этом он позволит соответствующим органам в рамках своих полномочий и действующего законодательства исполнять свои функции по пресечению незаконных действий в отношении граждан.

Данные изменения в законодательство предоставят людям защиту от спама, а также различных угроз с использованием массовых рассылок. Через мессенджеры будет невозможно анонимно распространять сцены насилия и последствий терактов, будет блокироваться деятельность «групп смерти», невозможно распространение детской порнографии и вовлечение детей в любые опасные занятия. Кроме того это станет еще одной защитой от интернет-мошенничества.

Закон обяжет операторов мессенджеров предпринимать программно-технические меры для защиты данных пользователей. Кроме того любые ограничительные меры, предусмотренные законопроектом, могут быть применены исключительно по решению суда.

 

Фото Николая Бошева