Сегодня – День калмыцкой печати. Праздник тех, кто своим ежедневным незаметным, но кропотливым трудом вносит лепту в жизнедеятельность общества в целом. Кто находясь всегда в гуще всех событий и именуясь четвертой властью, все же постоянно в тени.

В этот день принимает поздравления ветеран печати, заслуженный работник культуры РК, член Союза журналистов России Стелла Бадмаева. Она отдала более сорока лет журналистике, трудовая биография ее связана с Целинным районом.

Путь в профессию молодой девушки начался с работы ведущего местного радио (в советское время такая должность была при каждом радиоузле), когда она вернулась на родину, не завершив обучение в Тбилисском госуниверситете на факультете журналистики. После – редакция районной газеты, в то время носившая название «Ленинский путь». Постепенно постигая азы профессионального мастерства, от корреспондента доросла до должности главного редактора районки.

За это время страна пережила развал Советского Союза, эпоху перестройки и лихих девяностых, становление России, как демократического государства. Вместе со своими коллегам Бадмаева открыто освещала и информировала своих земляков обо всех преобразованиях и переменах, за что и завоевала их доверие и уважение. Коллективу в тот период буквально приходилось выживать из последних сил. Месяцами без зарплаты, без должной материально-технической поддержки они смогли сохранить районную печать. Львиная доля заслуг в этом у профессионалов и маститых журналистов, таких как Стелла Бадмаева.

Ее статьи узнаваемы читателями и всегда отличались теплотой и искренностью. Все что выходило из под ее пера, она пропускала через себя, воспринимая каждое обращение читателя и статью как личное.  

Следуя пословице «Что написано пером, того не вырубишь топором» она подходила к работе ответственно, тщательно проверяя факты и каждое слово. Учила этому и своих младших коллег. Сотрудники нынешнего коллектива редакции начинали свою карьеру в СМИ под ее началом и так нашли себя в журналистике – в той сфере, где не задерживаются случайные люди. Не одно поколение журналистов республики считают ее своим наставником. Позитивную, душевную личность, умеющую быть верным товарищем, который придет на помощь, подбодрив улыбкой. Беспокойный человек, она умеет сплачивать вокруг себя целеустремленных, талантливых людей.

Выйдя на заслуженный отдых, Стелла Бадмаева остается в гуще событий. Она председатель районного совета женщин, солист хора ветеранов «Надежда». А еще многодетная мама, вместе с супругом Владимиром Омшановым они воспитали четверых детей. Самым главным достижением любящая бабушка считает пятерых внуков.

Глядя на эту милую и обаятельную женщину заражаешься  ее оптимизмом и понимаешь,  как верность выбранному делу помогает ощущать себя счастливым.