Российский онкохирург,  член Общественно-делового совета при Правительстве России, руководитель Центра хирургии GMS Бадма Башанкаев провел вчера в республиканской больнице им. П. Жемчуева одну операцию и прием пятерых пациентов.

Сегодня, 25 мая, также одной пациентке врач лично сделает операцию. В целом на сегодня у него запланированы три бесплатных высокотехнологичных операции. Расходный материал по традиции онкохирург привез с собой. Вместе с ним в Калмыкию приехал также известный в России и за ее пределами онкоуролог Денис Мазуренко.

«К сожалению, типичный для Калмыкии случай, когда высокообразованный человек активно отказывается от дообследования. Только когда я убедил в необходимости, он согласился на операцию. Опухоль распространилась и на другие органы, поэтому в операции, длившейся в общей сложности семь часов, участвовали врачи-урологи», – отметил Бадма Башанкаев после проведенной вчерашней операции.

Специалист также сообщил, что во время акции, проводимой в рамках партпроекта «Единой России» «Здоровое будущее», выявлены пять человек, у которых полипы могли быть ранними стадиями рака. Благодаря своевременной диагностике, в самом начале акции, поддержанной руководством республики, удалось спасти жизни пяти человек. После того, как тесты показали положительные результаты, пациентов пригласили на колоноскопию, затем и были удалены полипы. Надо отметить, что врачи-онкологи осуществляют колоноскопию в рамках акции по диагностике колоректального рака в свободное от работы время, по субботам.

Башанкаев добавил, что акция по диагностике онкозаболеваний, которая в настоящее время проходит в Калмыкии будет продолжена. Кроме того, по итогам диагностики онкозаболеваний будут проведены  операции в онкологическом диспансере.

Он также рассказал, что осенью в Калмыкии запланирован форум, в котором примут участие наши земляки – лучшие, достойные выпускники медицинских вузов, ныне работающие в крупных столичных клиниках, заинтересованные в развитии здравоохранения республики, и их коллеги. Они выступят в роли экспертов, поделятся знаниями и опытом с калмыцкими врачами. Разговор о таком мероприятии состоялся во время беседы с министром здравоохранения Калмыкии Русланом Нагаевым, подчеркнул специалист.

Напомним, такая деятельность Бадмы Башанкаева в республике тесно связана с работой заместителя руководителя фракции партии «Единая Россия» в  Элистинском городском Собрании, доктора экономических наук, профессора Эльзы Мантаевой. С 2014 года по приглашению депутата он регулярно приезжает в регион для проведения бесплатных высокотехнологичных операция по поводу колоректального рака.

 

Фото:kalmyk.er.ru