По оперативным сведениям районных отделов развития АПК, на сегодняшний день посеяно 61,2 тыс. га ранних и поздних яровых культур, сообщили в региональном Министерстве сельского хозяйства.

В частности, из них зерновые и зернобобовые размещены на площади 42,9 тыс. га, масличные – 7,6 тыс. га, кормовые текущего года сева на площади 10,0 тыс. га,  картофель и овощебахчевые культуры заняли 0,73 тыс. га.

Минеральными удобрениями подкормлено 57,8 тыс. га озимых культур и 2,1 тыс. га риса. Обработка посевов гербицидами проведена на площади 142,1 тыс. га.

Всего посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай этого года составит свыше 250 тыс. га, из них зерновые, зернобобовые и кормовые культуры займут 240 тыс. га. На аналогичный период прошлого года было посеяно – 63,8 тыс. га яровых культур, минеральными удобрениями подкормлено – 54,7 тыс. га, обработка против сорняков составляла – 113,0 тыс. га.

Как отметили в Минсельхозе, это связано со сложившимися погодными условиями и сев поздних яровых отстает от намеченных агротехнических сроков. Тем не менее в хозяйствах республики продолжаются весенние полевые работы.

 

Фото из интернета