Сегодня в республике отметили День калмыцкой печати. Ровно 105 лет назад в свет вышла первая газета на калмыцком языке «Өөрдин зәңг» – «Ойратские известия». Принято считать, что именно так началась история калмыцкой журналистики.

В честь этого праздника в зале заседаний правительства Калмыкии состоялась торжественная церемония, на которой чествовали представителей калмыцкой печати. В ней приняли участие представители всех СМИ республики, в том числе и районных газет.

К гостям обратилась председатель правительства Калмыкии Гиляна Босхомджиева. Она поздравила журналистов с профессиональным праздником и отметила: «Преемственность калмыцкой журналистики видна, ведь сегодня в рядах печатных и интернет-изданий, любых, кто работает на рынке журналистики, есть представители разных поколений. Есть те, кто постарше, и учит тех, кто помоложе. Невозможно просто быть грамотным. Нужно при этом ориентироваться: как писать о национальной республике, как писать о самом сложном по простому, как относиться с уважением ко всему, что происходит в нашей маленькой республике, как глобальные проблемы мира и вызовы, с которыми сталкивается Калмыкия, изложить грамотно и понятно любому жителю».

Премьер также передала гостям поздравление Главы региона Бату Хасикова, который отметил, что сегодня, когда как никогда важно защищать правду, журналистика приобретает особое значение. Она также приняла участие в церемонии награждения, на которой отметили опытных работников и старожилов сферы.

В том числе чествовали и сотрудников «Степных вестей»: почетной грамотой Республики Калмыкия отмечена шеф-редактор Гиляна Захарова, а благодарностью Главы региона – редактор Людмила Сарангова.

За большой вклад в региональную журналистику и многолетний труд почетное звание заслуженного журналиста России вручили главному редактору газеты «Приморские известия» Любови Головковой. Звание учредили недавно, в 2018 году, и главред лаганской газеты стала первой в Калмыкии, кого удостоили этой высокой государственной награды. Она поделилась: «Конечно, я счастлива. Счастлива, что мне вручили высшее журналистское звание, оценили мой скромный труд районного газетчика. Счастлива, что когда-то выбрала своей профессией журналистику, пришла в районную газету, и вот уже полвека мы любим друг друга».

Кроме того, почетную грамоту Республики Калмыкия вручили Любовь Пюрвеевой, звание заслуженного работника культуры Калмыкии – Наталье Доджаевой, Баирте Билькуевой, Людмиле Менкеновой, Галине Грициенко. Благодарностями Главы региона отмечены Айса Бутаева, Алена Оконова и Майсара Эрднеева, а почетной грамотой регионального правительства Бадма Бембетов и Саглара Пак.

Собравшихся поздравили секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин, замглавы администрации Элисты Дмитрий Довгополов, ректор Калмгосуниверситета Бадма Салаев, главный редактор «Хальмг Үнн» Евгений Бембеев. Пожелания работникам печати также передал глава администрации столицы Шафран Тепшинов.

Фото: Виталий Катышкин