«Он жил, как человек, служил, как офицер, погиб, как герой…» 

В Лагани прошло торжественное вручение медали “Золотая Звезда” к званию Герой России. Высшей награды удостоен гвардии капитан ВДВ, командир 5-й десантно-штурмовой роты Мингиян Лиджиев. Посмертно.

Мероприятие прошло в актовом зале Лаганской школы №3, где учился Мингиян. Почтить память героя пришли родные, друзья, учителя, земляки. Глава Калмыкии Бату Хасиков и заместитель начальника штаба ВДВ Министерства обороны РФ Эдуард Сторожев вручили награду маме Героя Баир Лиджиевой.

“Я вижу в этом зале людей разных поколений. Для нас всех Мингиян стал символом нерушимой преемствености, которая является фундаментом многонационального российского народа. Наши враги до конца не понимают и не осознают, с какой силой они столкнулись”, – сказал Глава Калмыкии Бату Хасиков на торжественной церемонии.

Он также отметил, что будут приняты все меры, чтобы «память о Мингияне Лиджиеве жила вечно». «В честь Героя России будет названа многопрофильная гимназия города Лагани, где Мингиян учился в начальных классах. И это только первый шаг», – подчеркнул Хасиков. 

“Так получилось, что я знал его лично, мы вместе служили в 76-ой дивизии города Псков. Чуткий командир, исполнительный и добросовестный офицер, пример для товарищей, сослуживцев и подчинённых. Уже тогда было понятно, что его ждет большое военное будущее”, – сказал заместитель начальника штаба ВДВ Министерства обороны РФ Эдуард Сторожев.

“Он жил, как человек, служил, как офицер, погиб, как герой. Мы всегда будем сожалеть об этой утрате, но будем гордиться тем, что были знакомы с этим человеком, что он жил среди нас. Он настоящий сын своего Отечества, гордость семьи и своего родного края и России”, – сказал Сторожев.

Мама Героя Баир Лиджиева поблагодарила всех, кто поддержал семью в трудные минуты. Она рассказала, что в последнем телефонном разговоре сын сказал, что будет воевать пока продолжается СВО. “От всего материнского сердца хочу выразить огромную благодарность руководству нашей страны, республики, Министерству обороны, командующим войсковой части 71289 за то, что по достоинству оценили все боевые заслуги моего сына. Верю, что все цели, за которые воевал мой сын и его товарищи, будут достигнуты. И пусть будут мир и спокойствие на нашей земле”, – сказала Баир Владимировна.

В числе почетных гостей Герой Советского союза, заслуженный военный летчик России Валерий Очиров – выпускник этой же школы. “Я хочу отметить важный момент, что церемония вручения награды состоялась в школе, где формировался его характер, формировалась личность, где он получал знания”, – отметил Валерий Очиров. Он также подчеркнул, что жители Калмыкии “с волнением и гордостью” приняли весть о присвоении высокого звания Мингияну Лиджиеву.

Своими воспоминаниями поделились классный руководитель Анна Дорджиева, одноклассник Борис Очиров. Ученик школы Улан Горяев прочёл стихотворение, посвященное подвигу Мингияна Лиджиева.