Вчера, 18 ноября, в правительстве Калмыкии состоялось торжественное заседание, посвященное Дню преподавателя высшей школы. Праздник отмечается в России второй год, его дата была выбрана в честь дня рождения выдающегося ученого, первого русского академика и основателя первого российского университета Михаила Васильевича Ломоносова, который родился 19 ноября 1711 года.

К участникам обратился ректор калмыцкого вуза Бадма Салаев. Он отметил, что главная цель торжества – подвести итоги года и поблагодарить каждого преподавателя за неоценимый вклад, который они вносят в формирование граждан республики и ее развитие в целом. «Прежде всего я хочу обратиться к вам со словами благодарности и поздравить нас всех с этим праздником. Действительно, история нашего университета велика своими результатами, своей историей. Но в эту книгу под названием «Калмыцкий государственный университет» каждый из вас, уважаемые коллеги, вносит свою лепту», – сказал ректор.

Сразу после вступления началась церемония награждения. Почетным званием «Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия» наградили профессора кафедры психологии и педагогики Зинаиду Кекееву. Она рассказала: «Я поступала в Орловский государственный педагогический институт на общих основаниях. А когда завершала его, нас всех ожидало всесоюзное распределение. Мне посчастливилось одной из всего выпуска получить целевое направление в Калмыкию. Был официальный запрос от правительства республики о том, чтобы направить меня <в регион>. И я была очень счастлива, потому что я еду домой, Калмыкия меня ждет. Сейчас идет 35 учебный год, который я работаю в родной республике. Я служу своему народу и в этом плане очень счастливый человек».

Доцент кафедры психологии и педагогики Светлана Даржинова и замдиректора по учебно-воспитательной работе Башантинского колледжа им. Ф.Г. Попова Марина Санджеева были отмечены почетной грамотой Республики Калмыкия. Награды им вручил зампредседателя регионального правительства Андрей Чиджиев.
Вице-премьер передал преподавателям поздравления от Главы Калмыкии Бату Хасикова и председателя правительства Гиляны Босхомджиевой, а также обратился: «Именно благодаря вам, благодаря той роли, которую вы играете в жизни республики, люди остаются здесь, получают хорошие знания и образование. Вы вносите один из самых существенных вкладов в развитие и сохранение нашей Калмыкии. За это вам большое спасибо».

Кроме того, отличившимся преподавателям также вручили почетные грамоты регионального министерства образования и науки и почетные грамоты калмыцкого вуза. А далее на торжественной церемонии приступили к награждению победителей конкурса «Славные имена Калмыцкого государственного университета», который в этом году проводился в республике впервые.

Организаторы подчеркнули, что победителями стали самые достойные представители профессорско-преподавательского состава. Их определили в 10 номинациях: «За вклад в науку и высшее образование», «За подготовку научных и педагогических кадров», «За преданность профессии и продолжение традиций университета», «За развитие международного сотрудничества в сфере высшего образования», «Молодые научные и педагогические таланты», «За внедрение инновационных методик преподавания, развитие открытой информационной среды высшего образования», «За развитие практико-ориентированного высшего образования», «За развитие студенческого научного, конкурсного и олимпиадного движения», «За вклад в социальную работу и воспитательную деятельность, профессиональную ориентацию детей и молодежи», «За достижения в просветительской деятельности».

Награды победителям вручили ректор калмыцкого вуза Бадма Салаев и приглашенные гости. В их числе: главный федеральный инспектор по Республике Калмыкия Александр Беляев, заместитель председателя правительства Калмыкии Андрей Чиджиев, заместитель председателя Народного Хурала (Парламента) Сергей Сухинин, глава администрации Элисты Шафран Тепшинов.

Кроме почетных дипломов победителям подарили денежные сертификаты и памятные подарки – статуэтки с именами.

Для гостей и участников выступили заслуженные артисты Калмыкии Кутлан Мукубенов, Александр Шавканов и Ангелина Серова, а также солистка оркестра народных инструментов Калмгосуниверситета Баина Урубжурова, танцевальная группа «Лотос» и народный ансамбль песни и танца «Бумбин орн».

Фото: сайт kalmgu.ru