Правительство дополнило солью перечень продовольствия, запрещенного к ввозу в Россию в рамках продуктового эмбарго в ответ на санкции против нашей страны. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на постановление кабмина, опубликованного сегодня на официальном портале правовой информации.

Как напоминает издание, в июне срок продовольственного эмбарго, действующего с лета 2014 года, был продлен до конца 2017-го. Такое поручение давал правительству в мае премьер-министр России Дмитрий Медведев. Вместе с этим 1 июня 2016 года продуктовые санкции были смягчены относительно некоторых видов продукции, ввозимых в РФ для производства детского питания.

Напомним, годовое продовольственное эмбарго было введено в ответ на санкции ряда стран против России в августе 2014 года. После срок его действия продлевался в 2015-м еще на год, в 2016-м – еще на полтора года.

Поставки отдельных видов продовольствия в Россию запрещены из США, Канады, стран Евросоюза, Норвегии и Австралии. Позже этот список пополнился Албанией, Исландией, Лихтенштейном, Украиной и Черногорией. Из всех этих стран к нам в страну запрещено поставлять плодоовощную продукцию, молоко и молочную продукцию, мясо и рыбу, а также изделия из них.