По данным Росстата, за январь-сентябрь 2022 года объем промышленности вырос в 43 регионах. В их числе и Калмыкия, где рост составил 7,7 %.

Анализ ситуации в масштабах России показывает, что индекс промпроизводства ежемесячно и плавно снижался, начиная с января. С плюса в 8 % он к сентябрю достиг отметки 0,4 %.

Рост за год более чем на 10 % сохраняют, в основном, регионы со слабо развитой промышленностью, это Дагестан, Чечня, Северная Осетия, Адыгея, Тува и Севастополь. В группу субъектов РФ, где рост выше 5 %, и это больше, чем в прошлом году, вместе с Калмыкией вошли Ингушетия и Карачаево-Черкесия.

Согласно статданным, в течение года на промышленный рост в России успели поработать Москва и часть нефтяных, угольных и металлургических регионов, которым больше повезло с конъюнктурой (Татарстан, Удмуртия, Якутия, Красноярский край и Бурятия, где также устойчива позитивная динамика). Но другая часть нефтегазовых, металлургических и угольных регионов, напротив, оказалась в плохом положении в кампании с пострадавшими регионами-лидерами гражданского машиностроения.

Фото: сайт novostivolgograda.ru