Подвиг Героя России Мингияна Лиджиева вошел в историю. В эти дни в школах проходят классные часы, посвященные нашему земляку. Заместитель председателя Совета старейшин Калмыкии Сергей Ершов уверен, что такие примеры помогут воспитать в детях лучшие человеческие качества.

Напомним, недавно при участии Главы Калмыкии Бату Хасикова было принято решение посмертно присвоить капитану ВДВ Мингияну Лиджиеву звание Герой России. На прошлой неделе в Лагани прошла церемония вручения медали «Золотая Звезда» его маме Баир Владимировне.

«Мингиян – герой, гордость республики, гордость поколения. В постперестроечное время, когда он рос, все, что связано с патриотизмом, было отодвинуто на второй план. Несмотря на это, Мингиян вырос настоящим мужчиной, защитником. В этом, думаю, большую роль сыграло воспитание в семье, примеры, на которых он рос.

Ему выпала большая ответственность – стать военным, защитником Родины. И Мингиян показал, что был достоин этого звания.

По долгу общественной работы я провожу встречи с школьниками на военно-патриотические темы. В этом году исполняется 80 лет освобождения Калмыкии от немецких захватчиков. Я рассказываю детям о героях того времени, которые защищали свою страну. Они есть и сейчас. И молодежь должна об этом знать.

В молодежной среде его подвиг должен стать достоянием, чтобы дети понимали, что мир иногда дается высокой ценой. На примере Мингияна Лиджиева молодежь должна обретать стержень, платформу и устойчивость. Эти качества не возьмутся ниоткуда, их надо воспитывать в детях.

Очень важно, что на церемонию вручения «Золотой Звезды» маме Мингияна прибыл Герой Советского союза Валерий Очиров. Он – наш кумир, образец мужества и героизма, чья жизнь и боевой путь вызывают восхищение у земляков. У каждого поколения свои герои, но всех их объединяют честь, отвага и верность Родине», – сказал Ершов.