Калмыцкие колыбельные достаточно древний жанр в фольклоре калмыков. Занимаясь изучением этой лирической песни молодая мама Аюна Мазурова столкнулась с тем, что сегодня в калмыцкой музыке колыбельные встречаются не часто, однако, тексты в литературе имеются.

С идей о создании сборника «Саатулын дуд – Сборник калмыцких колыбельных песен» Аюна обратилась к композитору Аркадию Манджиеву, который разделил желание по выходу сборника и согласился написать к нему музыку. Так музыку к двум колыбельным Аркадий Наминович написал, в работе над второй не успел завершить полное исполнение песни.

Для завершения проекта Аюна обратилась в Фонд содействия развитию калмыцкого языка «Сәәхн келн», который с радостью его поддержал и открыл сбор средств на создание сборника. Фонд уже осуществил сбор на 4 колыбельные, которые планирует записать до Цаган Сар. Работа большая, включающая в себя: написание музыки, создание аранжировки, запись в профессиональной студии звукозаписи. Сбор в настоящее время не закрыт, поскольку ещё минимум 5 песен нужно записать и сделать к сборнику видеоклипы, а также выпустить его печатный вариант.

«Мы хотим создать альбом с колыбельными, которые будут успокаивать ребёнка, помогать ему уснуть, приобщая при этом к родному языку, национальной культуре с пеленок», – говорит Аюна Мазурова. Всю информацию о проекте и реквизиты для переводов можно найти на сайте и странице ВК фонда «Сәәхн келн».

Информацию о реквизитах можно взять на сайте https://vk.com/syaahn_keln?w=wall-30361662_6567

Фото из соцсетей Фонда содействия развитию калмыцкого языка “Сяяхн келн”