Константин Озаев

Уроженец Калмыкии, командир десантно-штурмовой роты гвардии капитан Мингиян Лиджиев указом Президента РФ удостоен (посмертно) звания Героя России.

С первых дней СВО он блестяще выполнял сложные боевые задачи. Благодаря мужеству и героизму Мингияна Лиджиева подразделение под его командованием сковало действия противника на важном рубеже. «Сдерживание превосходящих сил врага, который понес значительные потери в живой силе и технике, происходило в течение трех суток.

Для нас всех Мингиян стал символом нерушимой преемственности, которая является фундаментом многонационального российского народа, – сказал Глава Калмыкии Бату Хасиков. – Наши враги до конца не понимают, с какой силой они столкнулись, и обречены на поражение. А мы победим, потому что правда за нами».

А буквально недавно, 19 ноября, еще один уроженец Калмыкии Константин Озаев приказом Верховного главнокомандующего ВС РФ В. Путина награжден Орденом Мужества.

И так вышло, что он – одноклассник Героя России Мингияна Лиджиева. Вместе они учились с первого класса, окончили школу и одновременно поступили в военные (правда, разные) вузы.

«В 2008 году я поступил в Казанское артиллерийское командное училище. В 2011 году в связи с реформой Вооруженных Сил училище закрыли, а нас перевели в Санкт-Петербург, поэтому выпускался из Михайловской военной артиллерийской академии в 2013 году в должности командира взвода гаубичной батареи, – рассказал «Степным вестям» Константин Озаев. –Попал по распределению в Московскую область в 147-й гвардейский самоходный артиллерийский Симферопольский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского полк. В 2020 году был назначен на должность командира 5-й батареи реактивной системы залпового огня «Ураган».

А начиная с 24 февраля 2022 года, участвую в специальной военной операции на Украине. Сейчас провожу занятия с мобилизованными гражданами на территории сопредельного государства».

В марте тактическая группа полка под управлением Озаева попала в засаду: батарею отрезали от основных сил. Бойцы приняли круговую оборону, отбили наступление разведывательной группы противника и продолжили движение.

«На марше одна из моих машин не смогла проехать, механик-водитель растерялся. Я завел машину и отогнал от линии огня, – продолжил Константин в ответ на мою просьбу рассказать, при каких условиях получил орден. – Это один из случаев, указанных в рапорте командиром части. Ну а за все время участия в СВО нами были поражены многие цели противника, при этом я не потерял ни одного своего бойца».

Рассказывая о Мингияне, Константин вспоминает: «Отзывчивый, смелый, уверенный в себе человек, который всегда помогал мне и многим одноклассникам в учебе. Всегда первым протягивал руку помощи, его даже не надо было просить об этом.

Как человек военный, скажу: подвиг, который совершил Миня, не каждому под силу. Это очень героический поступок».