Уроженец Калмыкии, командир десантно-штурмовой роты гвардии капитан Мингиян Лиджиев указом Президента РФ удостоен (посмертно) звания Героя России.

– Для нас всех Мингиян стал символом нерушимой преемственности, которая является фундаментом многонационального российского народа. Наши враги до конца не понимают и не осознают, с какой силой они столкнулись”, – сказал Глава Калмыкии Бату Хасиков на торжественной церемонии вручения медали “Золотая Звезда” к званию Герой России его родным, прошедшей в Лагани.

На церемонии присутствовали родные, друзья, учителя, земляки Лиджиева. По словам одноклассника Бориса Очирова, Мингиян был разносторонним человеком – занимался борьбой, вместе играли в футбол. «Он всегда вокруг себя собирал много людей – был очень общительным, коммуникабельным. Со всеми старался дружить, при этом не выбирал людей, как говорят, по одежке, для него все были равны, – рассказывает нам Борис. – Добрый, внимательный, особенно, к старшим – к ним он всегда относился очень уважительно».

Окончив школу в 2008 году, Мингиян Лиджиев решил стать и стал военным, защитником отечества. Второго сентября, в ходе третьего подряд штурма ВСУ, 2-ой Десантно-штурмовой батальон 83 ОГВДШБР в полном составе не оставил своих позиций и вызвал на себя огонь артиллерии. Командир 5-й ДШР гвардии капитан Мингиян Лиджиев совершил подвиг, подорвав себя и трех боевиков гранатой Ф-1.

При участии Главы Калмыкии Бату Хасикова было принято решение посмертно присвоить капитану ВДВ Мингияну Лиджиеву звание Герой России.

В память о герое в школах Калмыкии прошли классные часы. В память о нем будет названа многопрофильная гимназия Лагани, где Мингиян учился в начальных классах.