Глава Октябрьского района Басанг Убушаев провел прямой эфир на площадке ЦУР Калмыкии. По традиции руководитель муниципалитета ответил на самые животрепещущие вопросы, которые волнуют жителей северного района республики.

Модератор эфира, руководитель центра Аралтан Бамбышев, озвучил вопросы по ремонту дорог и тротуаров, благоустройству, водоснабжению. В ходе эфира поступили вопросы о стоимости риса, возобновлении межмуниципального маршрута «Большой Царын-Элиста-Большой Царын», а также о работе регоператора по уборке ТКО и т.д.

По содержанию и ремонту дорог в этом году в районе провели большую работу. По словам Басанга Убушаева, в этом году значительная часть дорожного фонда, 3,2 млн рублей, была направлена на проектирование 22 километров дороги Цаган-нур – Хошеуты.  Кроме того, 4 млн рублей направили на ремонт соединяющей 4 сельских поселения дороги Большой Царын – Иджил, которая не ремонтировалась около 30 лет. Третьим дорожным объектом стала улица Матросова в райцентре, которую в этом году расширили. Убушаев добавил, что в следующем году будут обновлены еще три стратегических участка в Большом Царыне – улицы Ломоносова, Мичурина, дорога на промзону.

В эфире также прозвучал вопрос, который беспокоит многих жителей республики – стоимость царынского риса. В Элисте и районах ценник не него достигает 100 рублей, а то и больше. Басанг Убушаев ответил, что цена на крупу складывается из нескольких факторов: комплектующие на технику, затраты на подачу воды, арендная плата, обработка полей от вредителей и др. Все это в итоге сказалось на стоимости риса. Но, по его словам, в самом райцентре продукт дешевле, чем в Элисте, можно приобрести в пределах 70 рублей.

В ходе эфира от жителей поступил вопрос: не повлияла ли коммунальная авария в Волгограде на качество воды в районе. Глава района отметил, что система водоснабжения и качество воды на постоянном контроле. Водохранилище Широкий, было заполнено задолго до аварии, в сентябре. Кроме того, результаты исследований Центром гигиены и эпидемиологии подтверждают, что вода не представляет угрозы для использования, проходит необходимую обработку. Единственная проблема – начинает цвести в августе. Для кардинального решения проблемы цветения и заиливания канала будут проведены работы по углублению и очистке, запланированные в рамках федерального проекта «Чистая вода» в 2024 году. «Канал «Широкий» будет очищаться, будут построены новые очистные сооружения. А в начале следующего года в районе заменят водонапорные башни, у них изношенность больше 10 лет. Все это будет возможно благодаря Индивидуальной программе развития Калмыкии и поддержке руководства региона», – сказал Убушаев.

Одна из многолетних проблем – автобусный маршрут «Большой Царын – Элиста» – была озвучена и в этот раз. Глава района пояснил, что в ближайшие три месяца вопрос будет решен. МАУ «СпецЖКХ Октябрьский» передадут в пользование транспорт, который будет накатывать маршрут. Крое того, рассматривается запуск рейса внутри района – от Хошеута до Восхода.

По вопросу водоснабжения поселка Восход также ведется работа. По словам Убушаева, проект реализуется на средства республиканского бюджета и будет завершен в 2024 году.Еще один вопрос, который прозвучал от местных жителей – работа регоператора по вывозу ТКО. Убушаев озвучил, что в районе будет установлено 38 контейнеров, для которых необходимо подготовить 19 площадок, которые будут соответствовать всем требованиям.