В канун наступления холодов руководство ФКУ Упрдор «Каспий» во главе с начальником управления Ильдаром Сайфуллиным проверило готовность федеральных трасс в Астраханской области и Калмыкии к зимнему содержанию. В ходе инспекции обследованы производственные базы подрядных организаций: состояние оборудования и специальной техники, а также помещений для обогрева персонала и машин. Всего предстоящей зимой задействуют 240 единиц специализированной дорожной техники.

В Калмыкии общая протяженность федеральных трасс – более 733 километров. Для их обслуживания подготовлено девять пескобаз, семь теплых стоянок для техники и столько же помещений для обогрева рабочих. Сформирован запас из 19,6 тысячи кубометров песка и 48 тысяч тонн песко-соляной смеси, а также около 7 тысяч тонн твердых химических реагентов.

Сейчас все силы и средства брошены на борьбу с зимней скользкостью. Машины подключены к транспортной навигационной системе, что позволяет координировать ее работу в режиме онлайн, а также отслеживать актуальную информацию.