В поселке Шарнут Сарпинского района прошли памятные мероприятия, посвященные 80-летию подвига Героя Советского Союза Карсыбая Спатаева.

26 ноября 1942 года близ этого калмыцкого поселка батарея, в составе которой он сражался, отражала атаку с трех сторон 36-ти танков с автоматчиками. Когда прорвавшийся танк противника стал угрожать батарее, Спатаев с миной в руках бросился под него и решил исход боя ценой собственной жизни.

Карсыбай Спатаев похоронен в братской могиле в Шарнуте.
17 апреля 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В память о герое у мемориального комплекса «Они сражались за Родину» п. Шарнут состоялся митинг-реквием, в котором приняли участие гости, представители казахского культурного центра «Жерлестер», школьники, педагоги, жители поселка.

«Героизм, доблесть и мужество нашего народа, плечом к плечу вставшего на защиту отечества, останется в памяти поколений. Сохранить и защитить эту память – наш священный долг», – сказал глава Сарпинского района Басанг Манджиев.

Участники митинга почтили память погибших участников Великой Отечественной войне, возложили венки, цветы к братской могиле и у обелиска героя.

Фото из соцсетей администрации Сарпинского РМО РК