Погода предстоящей зимой в нескольких регионах юга России по прогнозу синоптиков будет ниже климатической нормы на 1-2 градуса.

«Влияние Сибирского (его еще называют Азиатским или Монгольским) антициклона в ближайшее время будет достаточно интенсивно усиливаться и к январю-февралю 2023 года достигнет максимума. Циркуляция атмосферы постепенно меняется, и заток арктического холода будет достигать северной части нашего региона. Этой зимой среднемесячная температура в Волгоградской области, северной части Ростовской области, части Астраханской прогнозируется ниже в пределах одного-двух градусов», – сообщил доцент кафедры океанологии Южного федерального университета Александр Иошпа.

По словам эксперта, понижение температуры будет иметь достаточно существенное значение.

«По северу Ростовской области пройдут осадки в виде снега, и поэтому для озимых это комфортно. А вот в Астраханской и Волгоградской областях снеговой режим не будет таким сильным. Если земля не покроется снегом и «минусы» будут высокими, есть риск для озимых», – уточнил эксперт.

Среднегодовая температура Ростова-на-Дону – около 10,1 градуса, Элисты –10,2 градуса, Астрахани – 10,8 градуса, Волгограда – 8,6 градуса. Астраханская область, часть Волгоградской области, Калмыкия наиболее подвержены природным рискам на юге страны, связанным с высокими температурами летом и низкими зимой, добавил Иошпа.

Фото: сайт mir24.tv