Месяц назад в Калмыкию пришло известие о том, что указом президента России № 764 от 24 октября 2022 года гвардии капитану ВДВ Лиджиеву Мингияну Владимировичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). В летопись истории республики, подвигов сынов калмыцкого народа золотыми буквами вписано имя еще одного Героя.

«Вся Калмыкия и вся Россия гордятся достойным сыном нашей республики. Мингиян был человеком слова и дела. Он с детства хотел стать десантником и прилагал к этому все усилия: хорошо учился, занимался спортом. Лидерские качества, которые он показал в ходе исполнения воинского долга, проявились уже в школе.

Мингиян не только совершил подвиг. Он не терпел несправедливости и защищал ценности, которые с молоком матери впитал каждый: честь, достоинство, уважение к заветам предков, беззаветное служение Отечеству», – отметил, комментируя известие о награждении земляка высшей наградой России, глава региона Бату Хасиков.

Воспоминаниями о Герое России со «Степными вестями» поделился родной дядя Мингияна Анатолий Лиджиев.

– Это война забрала у нас двух племянников, – начал он свой рассказ. – 7 марта 2022 года погиб сын двоюродного брата Бадма Бадмаев. Он тоже выпускник Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища, служил командиром роты войсковой части в Улан-Удэ и участвовал в СВО. А 2 сентября пришла новость о Мингияне…

Тяжело говорить об этом, больно терять детей. Но ничего не поделаешь: есть такая профессия – родину защищать. И они выбрали тяжелый и такой ответственный путь – стать военными.

Миня – так называли его родные и близкие, души в нем не чаяли. У него была такая лучезарная улыбка! Не зря его имя переводится как любимец Вселенной. Замечательный парень, настоящий Человек, светлый, добрый, цельная личность.

С раннего детства воспитанием Мингияна занимался мой отец, его дед Лиджиев Владимир Бадма-Халгаевич. Понятие мужской чести, достойного поведения мужчины, патриотизма были заложены им.

Еще в детсадовском возрасте Мингиян наизусть, с выражением читал знаменитый отрывок из лермонтовской поэмы «Бородино» от начала до конца. И Есенина читал. Хорошая память была у ребенка. Вообще, он был разносторонне развитой личностью.В школе у него не было любимых предметов – все давалась одинаково легко, оба полушария мозга работали хорошо. Поистине, золотой ребенок.

Его все люди любили. И он отдавал дань семье и роду, уважал стариков. Не грубиян, если дрался, то по делу, и не таил в сердце злобу на обидчиков, за что был уважаем пацанами в округе.

Любимец девчонок, но не кичился этим, галантен был с дамами. Помню такой случай: мать ему купила куртку, и он в обновке отправился на свидание, а вернулся с грязной вещью. Оправдывался: мама, пойми, был дождь, огромная лужа, ну, я и постелил куртку на нее, чтобы девочка не замочила туфелек…Огромная заслуга в воспитании Мингияна принадлежит приемному отцу, который воспитывал его с пяти лет. Яков Яковлевич Сивак – добрейшей души человек, которого вся Лагань знает. Мастер на все руки. И совершенно бескорыстный: мог за ночь отремонтировать два навесных мотора «Ямахи». Все время работал: и в море выходил, и в межсезонье не сидел без дела, но при этом много внимания уделял воспитанию детей, старшего сына Мини и дочери Кати.

Они были очень близкими людьми друг для друга. Яков во всем Миню поддерживал, ни в чем тот не знал отказа. И когда сын решил поступать в военное училище, вопреки настоянию матери, которая видела для него другое будущее, Яков попросил с ним поехать в Рязань, мы привезли вдогонку необходимые документы и передали Мингияна в руки командиров.

Помню, когда племянник учился на первом курсе, его родителям позвонил командир роты. Благодарил за сына и нахваливал: мол, такого спортсмена в его лице они приобрели! На соревнованиях по рукопашному бою курсанта Лиджиева поначалу не хотели включать в команду из-за невысокого роста (у него 170 см, а там все рослые), но физрук предложил его кандидатуру как подготовленного, перспективного бойца. В итоге он взял второе место, уступив парню-казаху с 190 см роста, чемпиону России по кикбоксингу. И так же было в годы службы в Пскове – занимал призовые места, выступая за роту, полк, дивизию. И даже вел секцию рукопашного боя у себя в части.

…С первых дней спецоперации Мингиян находился в зоне боевых действий. Воевал доблестно, проявляя отвагу и сноровку. Талантливого офицера начальство заприметило и предложило поступать очно в Академию Генштаба. Но племянник отказался. Сказал, что не оставит «своих пацанов». Брата Бадму похоронил, друга Володю Шипулина и других однокашников потерял, так что буду биться до конца, были его слова.

Сестра места себе не находила, просила сына приехать в отпуск домой, но тот извинялся, обещал позже вырваться. И в последнем телефонном разговоре просил отца по-мужски понять его, твердо сказав, что заднюю не включит…

Последний бой Мингияна был 31 августа. Его рота мужественно оборонялась от атак частей ВСУ, вызывая огонь на себя. В конце концов, на поле боя их осталось шестеро. И когда окруженному со всех сторон противником капитану Лиджиеву отступать было уже некуда, он вытащил гранату…

Фото: Виталий Катышкин