И выберет для обсуждения книгу ко Дню памяти и скорби

«Степные вести» поддерживают инициативу молодых патриотов Калмыкии, которые, проживая в различных уголках Российской Федерации, организовали книжный клуб «Номто», чтобы вместе читать и обсуждать (офлайн и онлайн) книги.

Газета писала уже, в каком контексте проходило современное прочтение калмыцкого эпоса «Джангар», была участником оживленного разговора о романе «Береги огонь» народного поэта Калмыкии Константина Эрендженова.

Обсуждение повести «Заламджа» Санджи Балыкова, которая была написана писателем в эмиграции, очень четко обозначило проблему, которую молодежь решает через чтение художественных текстов. Это вопрос национальной самоидентификации личности в глобальном мире и отношения к трагическим страницам истории народа. На встрече цитировались работы философа Мераба Мамардашвили. Один из участников для нашей газеты отметил важное для него: «Ключевой момент – это извлечение смысла из происходящих событий. От того, произошло это или нет, зависит, как сложится судьба… Пруст различает два вида прошлого. Первое из них – несвершившееся прошлое, которое я довершаю, доопределяю, как говорит Мамардашвили». Таким методом «доопределения» прошлого стало для участников клуба «Номто» чтение художественной литературы. В этом контексте интересен выбор произведения, которое будет обсуждаться ко Дню памяти и скорби в Калмыкии (28 декабря). Выбор молодежи повести Чингиза Айтматова «Джамиля» не случаен – как указано в аннотации к повести, «история любви и непростого выбора пути, рассказанная свидетелем, маленьким мальчиком, осознавшим позже, насколько описанные события оказались значительными для него»…

Соучредитель клуба Айса Нуксунова приглашает читателей «Степных вестей» присоединиться к обсуждению книги. В том числе очно в Постоянном представительстве Республики Калмыкия в Москве (г. Москва, ул. Поклонная, 12/2) и онлайн. Ссылка для онлайн-участия https://voovmeeting.com/dm/6k99l5P1YFyN (Идентификатор – 391-0998-3972).

Для записи на встречу клуба и получения пароля для онлайн-конференции необходимо оставить комментарий под объявлением в социальной сети «ВКонтакте».

Булгун Гаряева