В ноябре прошлого года был торжественно сдан после капитального ремонта Садовский дом культуры Сарпинского районного муниципального образования. Он стал первым учреждением культуры в республике, где были проведены ремонтные работы в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» по направлению – развитие сети учреждений культурно-досугового типа. Всего же в 2016 году Калмыкия, впервые принимавшая участие в данной программе, предусматривающей получение средств из федерального бюджета на условиях софинансирования, направила в Министерство культуры РФ восемь заявок, и одна из них была одобрена.

Сегодня дом культуры в селе Садовое, без преувеличения, является одним из самых красивых и благоустроенных в республике. В этом мы убедились, побывав в данном учреждении в минувшую пятницу, накануне запланированного на 30 мая проведения в его стенах выездного заседания правительства региона. В момент нашего прибытия здесь шли последние приготовления к предстоящему официальному мероприятию. И, как нам показалось, просторный, со свежей современной отделкой, оборудованный по последнему слову техники зал СДК прекрасно подходит для проведения мероприятий республиканского и даже межрегионального уровня.

Как рассказала нам директор Садовского дома культуры Любовь Олейникова, в ходе ремонтных работ в здании, длившихся с августа по октябрь, подрядной организацией ООО «Монтажник» из Элисты была проведена прокладка водопровода и канализации, полностью заменена электропроводка, установлена пожарно-охранная сигнализация. Само собой, во всем здании поменяли окна и двери на металлопластиковые. Большой зал ДК преобразился до неузнаваемости: за счет замены системы теплоснабжения увеличено количество посадочных мест со 180-ти до 200 единиц, прежние покатые полы с прогнившими досками были разобраны и выровнены, устланы прочной деревянной вагонкой и покрыты темным матовым лаком, с эффектом «под старину», а стены украсились подсветкой из рядов светодиодных ламп.

В общей сложности на капитальный ремонт было потрачено 9 млн 804,9 тыс. рублей, в том числе субсидия, предоставленная в рамках федеральной программы регион, составила 5 млн 213, 9 тыс. рублей, софинансирование из республиканского бюджета – 2 млн 234,5 тыс. рублей и из бюджета СМО было добавлено 2,4 млн рублей (эти средства выделила районная администрация в виде бюджетного кредита).

По словам Любови Николаевны, к строителям и качеству их работы особых нареканий не было – все принципиальные и спорные моменты удавалось уладить путем четкой аргументации. Благодаря, как оказалось, немалому хозяйственному таланту энергичного директора получилось даже сэкономить значительную сумму средств и потратить их на то, что не предусматривалось проектно-сметной документацией. Таким образом удалось отремонтировать лестницу на второй этаж, где расположен малый зал-трансформер для репетиций и камерных мероприятий, о которой прежде речи не было, а также закупить новые кресла в зрительный зал в количестве 70 штук и приобрести новое звуковое оборудование. Осталось дело за малым – украсить сцену новым занавесом, вариант с заказом на его изготовление уже подыскали в Волгограде.

Примечательно, что ремонт здания, построенного в 1958 году в стиле «сталинский ампир», проводился с учетом сохранения главной «фишки» – гипсовой лепнины и массивных колонн, составляющих его главную красоту и уникальность. Надо воздать должное масштабу мышления и эстетическому вкусу директора совхоза «Гигант» Филиппа Митрофановича Жукова, не пожалевшего средств (ДК построен полностью на деньги колхоза) на столь роскошное для советского времени здание, ставшего настоящим храмом культуры. Но красота не вечна, и за более полувековой срок эксплуатации здание, конечно, изрядно обветшало, а местным жителям так хотелось сохранить его, с одной стороны, в первозданном виде, а с другой – сделать  соответствующим современным стандартам и более уютным.

По признанию методиста клубного учреждения Надежды Харченко и руководителя народных коллективов «Славянка» и «Досвитки» Светланы Балабановой, которые, как и остальные работники ДК, проработали в нем свыше 35-ти лет, все эти годы они мечтали о ремонте. Зимой женщины постоянно мерзли, проводили репетиции и писали сценарии, не снимая верхней одежды. А нынче они прекрасно перезимовали – новые радиаторы отопления грели помещения хорошо, так что было даже жарко, говорят они. С появлением в здании современного санузла у них и вовсе теперь почти что городские условия.

После реконструкции в доме культуры возобновили свою работу кружки и секции. На сегодняшний день здесь функционируют 15 клубных формирований, в которых занимается 165 человек, в том числе работает четыре кружка для детей, которые посещает 40 ребят.

«Так как у занятых трудом на сельхозпроизводстве и в личном подворье сельчан на отдых и развлечения остается мало времени, при планировании мероприятий мы ориентируемся, прежде  всего, на одну из основных функций учреждений культуры – общение людей, организацию семейного досуга. При реализации досуговой и развлекательной деятельности не оставляем в стороне и воспитательную, познавательную функции, возрождение и сохранение традиционной народной культуры. Благо село у нас многонациональное, дружное, певческое, с богатыми фольклорными традициями, – рассказывает Надежда Харченко.

Старейшими народными коллективами в составе клубных учреждений Садовского дома культуры являются народный ансамбль песни «Славянка» (10 человек в возрасте от 20 лет и старше) и народный фольклорный ансамбль «Досвитки» (9 человек, в основном пенсионеры), в репертуаре которых русские и украинские народные песни и частушки, исполняемые акапельно. Рады были бы петь и с музыкальным сопровождением, говорит руководитель обоих ансамблей Светлана Балабанова, но, к сожалению, баяна в клубе нет – с инструментарием вообще беда, да и баяниста из числа сельчан-любителей не дозовешься: никто не хочет идти работать в ансамбль на грошовую зарплату.

Но участники хоровых коллективов не унывают. Теперь, когда у них появились отличные условия для творчества, они с новыми силами взялись за любимое дело. По словам Светланы Петровны, нынче они с большим воодушевлением участвовали в торжественных мероприятиях, посвященных 72-й годовщине Великой Победы, а через неделю, 4 июня артистов «Славянки» ждут в станице Пугачевской Котельниковского района Волгоградской области, где состоится областной фольклорно-этнографический праздник «Троица».

Не меньшей популярностью у населения Садового и всего Сарпинского района пользуются народный молодежный ансамбль «Славяночка» и детский художественно-образцовый коллектив «Родничок», которые являются участниками всех районных культурных мероприятий. На этих голосистых задорных парней и девчат, подопечных художественного руководителя Галины Баркасовой, возлагают надежды их старшие товарищи по художественной самодеятельности района, видят в них себе смену.

В том, что культурная жизнь в селе Садовое бьет ключом, большая заслуга маленького дружного коллектива местного ДК во главе с Любовью Олейниковой. Эти семеро женщин, как в той поговорке, сами себе и швец, и жнец, и на дуде игрец: и песни лихо разучивают без аккомпанемента, и танцы в отсутствие штатного профессионального хореографа ставят, и Деда Мороза с Бабой Ягой сыграют на новогодних утренниках, и даже на корпоративах могут зажечь не хуже столичных шоуменов.

Буквально на днях стараниями работников дома культуры на центральной площади райцентра прошел на ура праздник последнего школьного звонка. 30 мая после выпускных балов в детсадах они там же устроят для малышни праздник под названием «Сокровища первоклассников». Ко Дню защиты детей готовят театрализованный праздник «Детства звонкая пора», а в конце июня усилиями культмассовых работников будет организован выпускной бал с традиционным школьным вальсом. Еще одной неизменной традицией, к которой приложили руки работники Садовского дома культуры, является праздник встречи выпускников разных лет, ежегодно отмечаемый 21 сентября. Оповещенные заранее по телефону и через интернет, со всех концов страны и из-за рубежа съезжаются в родное село уроженцы Садовки, и до утра не смолкают разговоры-воспоминания, песни под гитару и народные напевы.

Кстати, еще одна интересная деталь. Для освещения работы учреждения в социальной сети «Одноклассники» создана группа «Садовский дом культуры», где можно посмотреть фото и видеоотчеты о проведенных мероприятиях и оставить свои комментарии. Информация о мероприятиях, размещаемая в группе, позволяет привлечь новую аудиторию посетителей, а электронные контактные данные облегчают сотрудничество с другими организациями. Ну и в целом наличие и регулярное обновление странички являются признаком стабильности учреждения и указывают на то, что оно действительно стремится идти в ногу со временем.

 

Фото Санала Куськеева и Садовского Дома культуры