В Элисте, на базе Калмыцкого государственного колледжа нефти и газа, прошел культурно – просветительский праздник «Семейные традиции в казачьей культуре», посвященный Дню матери–казачки и приуроченный к празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Мероприятие организовано местной православной епархией совместно с администрацией колледжа при поддержке Межрелигиозного совета РК и Калмыцкого казачьего округа Всевеликого войска Донского. В числе почетных гостей присутствовали архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, заместитель председателя Духовного управления мусульман Калмыкии Раджап Зияутдинов, представитель Центрального хурула Калмыкии Бадма-гецул и атаман Калмыцкого казачьего округа Алексей Андреев.

Участниками праздника стали педагоги и студенты колледжа. Студенты узнали об истории праздника «День матери–казачки», уходящего корнями в события 250-летней давности. В период российско-турецкой войны подвиги совершали не только солдаты, в основной массе строевые казаки, но и женщины, на плечи которых легла тяжесть по обороне родных станиц от набегов горцев.

Теме высокого представления о женщине в казачьей культуре, традиционной роли матерей и жен в воспитании нравственности и передаче духовных ценностей детям и юношеству посвящена презентация, подготовленная краеведом Бембей Федоровым. О постулатах, связанных с образом женщины, говорили и представители духовенства.

Так, архиепископ Юстиниан отметил необходимость расширения знаний о культуре и истории народа и призвал молодежь приобщаться к духовному наследию предков. По его мнению, изучение казачьих традиций может помочь найти правильный ответ на вызовы современности.

Преподаватели и студенты колледжа поблагодарили гостей за участие в просветительском мероприятии. Педагоги и воспитатели подчеркнули значимость совместной с представителями религиозной общественности работы в области воспитания молодежи.

«Такие встречи очень полезны и поучительны для подрастающего поколения, пробуждают у молодежи интерес к своим истокам и любовь к родине. В контексте темы Дня матери-казачки и недавнего общероссийского Дня матери студенты задумались о том, насколько ценны и важны в их жизни мамы. Образ матери для любого народа является священным», – отметила педагог-организатор КГКНГ Тамара Онкудаева.

Праздник завершился выступлением творческих коллективов колледжа.

Фото: сайт Элистинской и Калмыцкой Епархии