С начала специальной военной операции на Украине уже восемь уроженцев Лаганского района пали смертью храбрых, защищая интересы России по защите границ и суверенитета нашей страны. Из этих восьмерых трое – выпускники Лаганской средней общеобразовательной школы № 3 им. Л-Г. Б. Очирова. Это Айрат Акужаев, Евгений Муняев, посмертно награжденные Орденом Мужества, и Мингиян Лиджиев, удостоенный звания Героя России.

Глава Калмыкии Бату Хасиков, который также является выпускником этой школы, выразил личное отношение к трагическим событиям, приведшим к этому. Он считает огромной потерей для Калмыкии гибель ее лучших сынов.

«Наши парни, наши воины сегодня бьются с коварным и жестоким врагом. Лиджиев Мингиян, Бадмаев Бадма, Кунаков Андрей, Акужаев Айрат, Мукабенов Хонгор, Лиджиев Григорий, Муняев Евгений, Бикеев Мингиян, Еремкин Николай, Санчиров Санал, Манджиев Константин и другие наши земляки стали символами борьбы за справедливость. За право людей свободно жить на своей земле. Не боясь преследований за свой язык и культуру, завещанную предками. И мы должны достойно продолжать начатое ими дело», – подчеркнул Бату Сергеевич, выступая на торжественной церемонии вручения медали «Золотая Звезда» матери гвардии капитана, командира 5-й десантно-штурмовой роты Мингияна Лиджиева.

Напомним, решение о присвоении высокой награды калмыцкому офицеру было принято Президентом страны при ходатайстве главы региона.

Татьяна Мукабенова,
директор Лаганской СОШ № 3 им. Л.-Г. Б. Очирова:

– Я считаю, символично, что церемония передачи Звезды Героя матери Мингияна Лиджиева Баир Владимировне проходила в его родной школе. Для наших учеников, как и для всех жителей Калмыкии, это было очень важным событием. Для детей оно имеет огромное воспитательное значение, заставляет задуматься над тем, что им тоже нужно быть достойными гражданами своей страны.

В нашей школе действует краеведческий музей, в прошлом году ему исполнилось 30 лет. И сейчас мы собираем материалы, исторические свидетельства о жизни, боевом пути и подвиге нашего земляка и других наших учениках и выпускниках. Важно, чтобы память о них была жива, и дети знали, какие люди учились в нашей школе и следовали по тому же пути, выросли достойными гражданами нашей страны.

Глава Калмыкии Бату Хасиков тоже выпускник нашей школы. И его учителя потом вели уроки в классе, в котором учился Мингиян Лиджиев. Это, действительно, замечательное поколение педагогов, некоторые из которых работают практически со дня ее основания. А нашей школе в прошлом году исполнилось 50 лет. И до сих пор особый дух воспитания в лучших традициях советской школы у нас сохраняется среди детей – это чувство плеча, товарищества, коллективизма.

Мингиян пришел к нам в среднем звене и проучился до окончания 11 класса. Как рассказывают его учителя, классный руководитель, одноклассники, парень быстро влился в коллектив, сразу стал для всех близким человеком. Миня был доброжелательным, общительным, открытым для всего нового. Не только способным учеником, но и хорошим товарищем, активистом детского школьного движения, отличным спортсменом. Самое главное – был честным, порядочным человеком. Семья Лиджиевых в Лаганском районе известная, одна из числа коренных жителей. У них из поколения в поколение передаются традиции правильного мужского воспитания, и Мингиян это впитал в себя.

Сегодня в нашей школе учатся племянники Мингияна Владимировича. Один из них, ученик 6 класса Женя Бадмаев, является также племянником Бадмы Бадмаева, троюродного брата Мингияна Лиджиева. Бадма тоже выпускник этой школы. Женя – активист школьного музея, сейчас помогает собирать экспозицию о Герое. Его родственники передали во временное пользование личные вещи – книги, блокнот с записями, из которых видно, каким он был скрупулезным, методичным, очень дисциплинированным учеником, организованным человеком. Еще Женя принес хоккейную клюшку, которой играл Мингиян.

Такие трогательные детали помогают детям лучше понять личность человека, который ходил по коридорам их родной школы, жил буквально на соседней улице.

К сожалению, в лице гвардии капитана Лиджиева наша школа потеряла уже третьего выпускника. Первым был Акужаев Айрат Наильевич. Его я знала уже лично, это внук одного из директоров школы, ветерана нашего педагогического коллектива Розы Галимеденовны Мамаевой. Айрат был очень активным, любознательным, лидером республиканского движения «Хамдан». Обладатель премии Главы РК за отличную учебу, Айрат закончил школу с медалью, поступил в престижный военный вуз, затем продолжил повышать квалификацию в московской военной академии им. Александра Невского. Будучи по специальности военным психологом, был направлен на службу в Бурятию, где в одной из частей занимал должность заместителя командира по военно-политической работе.

18 июля на фасаде здания Лаганской СОШ № 3 была открыта мемориальная доска памяти ее воспитанника, гвардии-лейтенанта, кавалера Ордена Мужества посмертно Айрата Акужаева. В церемонии увековечения памяти солдата приняли участие его родные и друзья, руководство Лаганского района, представители военного комиссариата, учителя и одноклассники.

Также хочу рассказать о Евгении Муняеве. В нашу школу он пришел в 10 классе и сразу легко влился в коллектив, быстро нашел со всеми общий язык. Когда отмечалось 45-летие школы, на юбилей приезжал Бату Сергеевич, у которого, кроме того, была встреча с одноклассниками по случаю 20-летия выпуска. Женя Муняев как одиннадцатиклассник принимал участие в организации этих памятных мероприятий. И так сложилась его жизнь, что он, как и Айрат, погиб в ходе СВО и посмертно награжден Орденом Мужества.

А недавно мы узнали о том, что еще один наш выпускник, одноклассник Жени Муняева и Мингияна Лиджиева, Константин Озаев также награжден Орденом Мужества. Костя, слава Богу, жив, здоров, все у него благополучно. За мужественные, тактично выверенные действия, совершенные в ходе боевой операции, он отмечен военным руководством. Сейчас продолжает службу в горячей точке.

Это – целая плеяда выпускников Лаганской СОШ №3, людей очень сильных, прекрасно воспитанных, морально устойчивых, мужественных сынов калмыцкой земли. Одни, совершив подвиг, вошли в историю нашей страны как герои, покрывшие себя бессмертной славой, другие продолжают с честью нести боевую службу.

Фото: Виталий Катышкин