Как уже сообщалось, 9 декабря, в день Героев Отечества, в Элисте состоялась торжественная церемония открытия на Аллее Героев барельефа Героя России Мингияна Лиджиева. Командир 5-й десантно-штурмовой роты 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады ВДВ, гвардии капитан Лиджиев погиб в ходе специальной военной операции, подорвав себя и трех боевиков гранатой Ф-1. Боевой подвиг уроженца Калмыкии высоко оценило руководство страны, удостоив его высшей воинской награды нашей страны.

В целях увековечения памяти нашего земляка-героя на его родине Глава Калмыкии Бату Хасиков подписал указ о присвоении МКОУ «Многопрофильная гимназия г. Лагани» имени Героя России Мингияна Лиджиева.

«Степные вести» встретились с Любовью Лиджиевой, первой учительницей Мингияна Владимировича в гимназии, где он учился в начальных классах. Любовь Владимировна и сегодня продолжает трудиться педагогом.«Мингиян пришел в первый класс очень маленьким, задорным, веселым, но в то же время очень умным мальчиком, – рассказывает она. – Его глаза всегда горели огоньками. На уроках он был смелым: не успеешь задать вопрос, Мингиян тут же вскидывал руку для ответа. Всегда хотел быть первым. Если кому-то нужна была помощь, прибегал со словами: «Любовь Владимировна, я вам помогу? Я все сделаю, я сам».

На уроках он задавал много вопросов – был таким любознательным! Любил, чтобы его команда класса занимала только первые места на соревнованиях. Умел настроить своих одноклассников на победу, а если случалось, что их команда не выигрывала, сильно расстраивался. Мингиян очень любил читать, прочитав очередную книгу, делился со мной впечатлениями. Любовь к учебе, стремление к познанию мира ярко проявлялись в его характере.

После окончания начальной школы, когда он учился в среднем звене, часто прибегал ко мне в класс, расспрашивал о новых моих учениках. Но  первым делом интересовался: «Вам нужна помощь, что-нибудь надо?».

Когда Мингиян перевелся в другую школу и уже в его взрослой жизни мы не так часто общались, переписывались по телефону. Я с радостью следила за его успехами. То, что он связал свою судьбу с военной профессией, было закономерным – он целенаправленно шел к исполнению своей мечты. Выбрал такую ответственную, почетную профессию и  выполнил воинский долг до конца и с честью.

Для меня стало страшным потрясением известие о гибели моего ученика. До сих пор не верится, что его уже нет с нами. Мингиян в моей памяти останется навсегда живым.

Я рада тому, что глава региона поддержал инициативу общественности города Лагани, коллектива многопрофильной гимназии назвать ее именем Мингияна Лиджиева, одного из лучших учеников. В нашей школе уже есть парта Героя, теперь появится еще одна. Считаю, работа по увековечению памяти Героя России на его родине должна быть продолжена. Он был настоящим патриотом Калмыкии, России, и такая светлая личность достойна того, чтобы память о нем жила вечно.

Фото: Виталий Катышкин