Заместитель министра сельского хозяйства России Игорь Кузин провел рабочую встречу с делегацией фермеров из Калмыкии, в которой также приняли участие депутат Народного Хурала (Парламента) РК Владимир Мудаев и депутат Госдумы России Батор Адучиев.

Как сообщает пресс-служба аграрного ведомства, на встрече стороны обсудили особенности уклада жизни в республике, для жителей которой ведение сельского хозяйства – это не столько способ получения прибыли, сколько традиционный уклад жизни. 85 процентов ВВП Калмыкии приходится именно на аграрный сектор, а 80 процентов продукции производят малые формы хозяйствования.

Кроме того, также была обсуждена текущая ситуация в АПК республики и применение механизмов господдержки в целях оказания региону максимально эффективной помощи.

«Калмыкия относится к числу районов с непростыми климатическими условиями. Учитывая этот факт, а также особенности региона, важно понимать вектор движения в оказании эффективных мер господдержки сельхозтоваропроизводителям», – цитирует пресс-служба слова  Кузина.

По мнению замминистра необходимо более плотное и эффективное взаимодействие региональных властей с фермерами, в том числе в организационных моментах при подаче заявок на получение льготных кредитов, где помощь должна быть оказана вплоть до оформления документов. В Калмыкии на субсидирование краткосрочных льготных кредитов на текущий год предусмотрено 2,38 млн рублей, что на 3,5 процента больше запланированного изначально уровня.

Участники встречи обсудили также проблемы, возникающие при взаимодействии представителей малого бизнеса с региональными отделениями банков.

 

Фото: Пресс-служба Министерства сельского хозяйства России