По требованию прокуратуры Элисты к дисциплинарной ответственности за нарушение законодательства о полиции и об административных правонарушениях привлекли сотрудников органов внутренних дел. Полицейские, работая по заявлению о пропаже телефона, задержали элистинца без оформления протоколов, не разъяснив прав и обязанностей, установленных КоАП РФ и законом о полиции, к тому же организовали личный досмотр.   

“В отсутствие достаточных оснований сотрудники полиции доставили гражданина в Республиканский наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования, где у него состояние опьянения не установлено. При этом, в нарушение ст. 28.1 КоАП РФ, процессуальное решение (определение об отказе в возбуждении дела) о наличии либо отсутствии признаков состава какого–либо административного правонарушения в действиях местного жителя не принято”, – сообщили в надзорном ведомстве.

Также прокурорская проверка показала, что после освидетельствования мужчину доставили в отдел полиции без оформления протокола о его доставлении.

Столичная прокуратура  в адрес начальника УМВД России по городу Элиста внесла представление, которое рассмотрено и удовлетворено. 

Виновные лица привлекли к дисциплинарной ответственности.

Фото из архива редакции