В Калмыкии отдых детей планируется проводить на базе 122 муниципальных оздоровительных учреждений, в том числе 116 лагерей дневного пребывания при школах и 5 детских оздоровительных лагерей. Калмыцкие полицейские обеспечат безопасность более 14 тысяч детей, собирающихся отдохнуть в лагерях на территории республики.

В пресс-службе республиканского МВД сообщили, что в период проведения летней кампании планируется задействовать более 100 сотрудников органов внутренних дел, в том числе и на круглосуточную охрану загородных оздоровительных лагерей. Кроме того практически все учреждения оборудованы кнопками тревожной сигнализации и «горячими клавишами».

В МВД по РК сформирована рабочая группа из числа наиболее подготовленных сотрудников полиции по координации действий привлекаемых сил и средств, задействованных в охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в период летнего сезона.

В детских лагерях загородного типа с круглосуточным пребыванием созданы временные стационарные посты, обеспечивающие пропускной режим, и постоянное дежурство полицейских, для которых разработаны временные должностные инструкции.

С персоналом детских оздоровительных учреждений проведены специальные занятия по отработке их действий при различных происшествиях, совершении преступлений, обнаружении взрывчатых веществ, других подозрительных предметах; указано на необходимость разработки графиков постоянного дежурства воспитателей на территории лагерей, а также на обеспечение средствами связи.

 

Фото из интернета