В Калмыкии с 16 декабря отменяется карантин для учреждений дополнительного образования и в части проведения массовых культурных и спортивных мероприятий, а с 20 декабря возобновляется учебно-воспитательный процесс в детсадах, школах, ссузах и вузах. Соответствующее постановление сегодня издал главный государственный санитарный врач Калмыкии Джангар Санджиев.

 В документе отмечается, что к середине декабря в республике наметилось существенное, в 1,2 раза, снижение темпов прироста заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению. В том числе среди детей в возрасте от 3 до 6 лет и 7-14 лет заболеваемость снизилась в 1,3 раза в масштабах всей республики и в 1,1 раза в Элисте. В значительной степени этому способствовало введение ограничительных мер в образовательных, медицинских организациях, обеспечивших разрыв цепочек передачи инфекции.

Несмотря на некоторое улучшение ситуации, все же превышение эпидпорогов по гриппу и ОРВИ сохраняется, и это требует продолжения проведения комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, прокомментировал «Степным вестям» руководитель регионального управления Роспотребнадзора.

«На данный момент в республике госпитализировано 87 человек с тяжелым течением респираторных заболеваний, в том числе 68 детей. Большинство из них болеют свиным гриппом, более 70 % госпитализированных не вакцинировано, увы. Вместе с тем прививаться уже поздно, да и использовали весь запас вакцин. Итого у нас привито свыше 128,7 тысячи человек, что составляет 48 % от населения», – сообщил Джангар Санджиев.