Законопроект о занятости, подготовленный «Единой Россией» и минтруда, направлен на профилактику безработицы. Он также даст доступ к услугам в сфере занятости для новых категорий граждан – тех, кто трудоустроен и ищет новую работу или находится под риском увольнения. Положения законопроекта обсудили на встрече, которую провел председатель «Единой России» Дмитрий Медведев с представителями профильных министерств, Федерации независимых профсоюзов России, Российского союза промышленников и предпринимателей, новых регионов.

«В сфере трудовых отношений активно вводится автоматизация. Некоторые профессии просто исчезают. Раньше казалось, что те люди, которые обращаются в службу занятости, по сути, потеряли надежду на самостоятельное трудоустройство. Сейчас же эта служба помогает не только безработным, но и тем, кто хочет найти более интересную или высокооплачиваемую работу», – отметил Дмитрий Медведев.

Он подчеркнул, что отражение в новом законодательстве должны найти понятия платформенной занятости, трудовой мобильности, помощи в открытии собственного дела, оплаты общественных работ. Отдельно председатель партии предложил предусмотреть гарантии трудовых прав жителей новых территорий и мобилизованных граждан: «С принятием новых регионов в состав России начался процесс их правовой интеграции. При работе над законодательством в сфере занятости необходимо в полном объеме защитить права жителей новых территорий. Подумать над гарантиями мобилизованным гражданам и решением ряда других проблем, которые существуют. Также мы запустили в пяти регионах проект «Моя карьера с «Единой Россией». Он оказался востребованным и реализуется с Минтруда. Прошу особое внимание уделить участникам СВО, членам их семей и другим категориям, которые нуждаются в нашей поддержке».

Координатор направления «Хорошая работа – достаток в доме», замруководителя фракции партии в Госдуме Андрей Исаев подчеркнул, что документ отвечает целям народной программы партии и современным тенденциям на рынке труда. Он рассказал о новеллах законопроекта и появлении новой категории категория – работников, находящихся под риском увольнения. Предусматривается ряд мер, направленных на обеспечение их временной занятости, а также мер поддержки работодателей, которые находятся в кризисной ситуации.

Отдельное внимание уделено трудоустройству молодежи, молодых специалистов. Кроме того, полноценно воспользоваться услугами службы занятости смогут самозанятые индивидуальные предприниматели, которые прекратили по объективным причинам свою деятельность. Они смогут получать максимальный размер пособия по безработице.

Андрей Исаев отдельно остановился на регулировании деятельности самозанятых и платформенной занятости. Эти направления будут вынесены в отдельные законопроекты. «Мы обязаны предложить способы основанного на принципах социального партнерства разрешения возникающих объективных противоречий. То есть урегулировать возникающие в данном случае правоотношения законодательно», – пояснил Андрей Исаев. 

Разработку законов-спутников поддержал Дмитрий Медведев, Минтруда, Федерация независимых профсоюзов России и Российский союз промышленников и предпринимателей.

Помимо этого, в закон о занятости могут войти положения о мерах поддержки работодателей, которые трудоустраивают членов семей мобилизованных, и непосредственной поддержке таких семей. Одной из мер может стать социальный контракт без определения критерия нуждаемости. 

В заключение Дмитрий Медведев подчеркнул, что законопроект можно готовить к рассмотрению.

Ранее были приняты поправки «Единой России» в Трудовой кодекс, которые, в том числе, регулируют и дистанционную занятость. Также Госдума приняла пакет законов, инициированный партией и направленный на защиту прав мобилизованных.

Кроме того, в сентябре этого года «Единая Россия» запустила кадровый проект для оказания информационной и консультационной поддержки работникам и работодателям.

«Соблюдение и защита трудовых прав наших граждан, несомненно, требуют приоритетного внимания. В современных условиях важно максимально расширять возможности жителей страны – начиная с кадровой профориентации, заканчивая содействием в обеспечении занятости населения и повышением квалификации работников всевозможных сфер. Особенно радует, что новая редакция закона о занятости откроет дополнительные возможности для трудоустройства молодежи» – отметил Депутат Народного Хурала (Парламента) Калмыкии Баатр Мергульчиев.

Фото: сайт er.ru