Одиннадцать жителей республики обратились к депутату Госдумы России Батора Адучиева во время приема граждан в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, который прошел в рамках региональной недели парламентария.

Так, в сообщении пресс-службы реотделения партии, участник строительства железной дороги Астрахань–Кизляр в годы Великой Отечественной войны рассказал о том, что он не имеет своего жилья и в настоящее время живет у внука. После восстановления республики много лет работал на руководящих постах.  По словам заявителя приемной, он заботился в первую очередь о людях, не думая о себе. В связи с этим попросил Батора Кануровича  содействия в решении жилищной проблемы и обратился с просьбой получить сведения о своем отце. Дело в том, что тот был призван на фронт во время ВОВ и погиб на Дону в 1943 году. Об этом свидетельствует то, что его имя высечено на обелиске, установленном в городе Шахты в честь погибших в годы Великой Отечественной войны.  В то же время семья бойца похоронку не получала, и он числится без вести пропавшим.

Батор Адучиев заявил, что направит соответствующие запросы в Министерство обороны России и республиканский военкомат.

Жительница поселка Шатта Кетченеровского района, где местный дом культуры нуждается в ремонте, и в настоящее время сельчане готовят проектно-сметную документацию, посетовала на то, что денег не хватает, и попросила помощи у депутата. Адучиев пояснил, что по вопросу ремонта и строительства социальных объектов населенных пунктов в районе он ранее беседовал с секретарем местного отделения партии, главой Кетченеровского района Валерием Очировым. Парламентарий подчеркнул, что знает проблемы жителей населенных пунктов района, которые старается решить совместно с руководством муниципалитета.

В рамках приема граждан Батор Адучиев также дал консультацию начинающему фермеру, обещал поддержать представителей общественных организаций, которые готовят фильм о жителях Калмыкии, погибших во время боевых действий на территории Чеченской Республики.  Номер счета, на который надо перечислить средства для работы над фильмом, он пообещал передать спонсорам (сельхозтоваропроизводителям) республики.

К депутату также обратилась руководитель детского хора. Она сообщила, что творческий коллектив пригласили на всероссийский фестиваль, который состоится в июне в Чувашии, и попросила поддержать юные таланты. По итогам беседы Батор Адучиев обещал финансовую помощь детскому хору для организации поездки.

 

Фото: kalmyk.er.ru