Дорогие жители Республики Калмыкия!

У каждого народа есть исторические традиции, которые тесно связаны с культурой и религией. Из глубины веков дошедший до нас национальный праздник Зул является одним из почитаемых. В народе его называют нас авдг өдр. Ежегодно в 25 лунный день первого зимнего месяца в буддийском храме Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и хурулах священнослужители проводят праздничные молебны, зажигают тысячи лампадок в память о великом тибетском философе, основателе одной из буддийских школ Гелуг – Ламы Цонкапы.

Наши бабушки и дедушки, родители возносят благопожелания о даровании внукам и детям благополучия, для продления годов возжигают масляные фитили в лодочках из теста. Это и есть особенность священного праздника, дух которого передается из поколения в поколение, из семьи в семью, из сердца  в сердце, напоминая всем нам о драгоценности человеческой жизни. С искренней верой произнося молитвы, обращённые к Ламе Цонкапе, пусть каждый отправит свои добрые пожелания родным, друзьям, близким и всем тем, кто сегодня исполняет патриотический долг перед Родиной.

 Дорогие мои земляки! От всей души поздравляю вас с праздником Зул! Желаю всем здоровья, мира и благоденствия! Добра и благополучия! Авсн наснтн өлзәтә болтха! Амулң җирһлтн ут болтха!

С уважением,
Председатель Правительства
Республики Калмыкия                                                       Г. Босхомджиева