– Состоялась очень важная сессия парламента республики. Рассматривалось много вопросов, но один из самых важных, который будет определять деятельность правительства и Народного Хурала на следующий год, это бюджет. Он социально ориентированный, направлен на поддержку наименее обеспеченных слоев населения.

Я бы хотел отметить, что беспрецедентные суммы будут выделены на развитие АПК. Для меня, как руководителя профильного комитета Совета Федерации, это очень важно. Сельское хозяйство – главное направление в развитии экономики республики. В 2023 году на 900 миллионов рублей вырастет объем средств, направляемых на комплексное развитие сельских территорий. Таким образом, на эти цели планируется выделить порядка трех миллиардов рублей. Это очень значимый результат, потому что нужно решать и вопросы водоснабжения, и развития социальной инфраструктуры села. Сельские территории это, все-таки, каркас нашей страны, необходимо стремиться к тому, чтобы люди в малых населенных пунктах жили не хуже, чем в городах.

Также, пожалуй, впервые мы рассматриваем в достаточно серьезной плоскости вопрос природоохранной деятельности, лесовосстановления. Отдельно нам придется в 2023 году рассматривать проекты, связанные с водоснабжением населенных пунктов республики, это крайне актуально. Республике нужны инвестиции, а для того, чтобы они пришли, необходимо наличие действующей инфраструктуры – дороги, электричество, вода.

С удовлетворением отмечу, что парламент Калмыкии в своем большинстве единодушен – подавляющим числом голосов бюджетные законопроекты были приняты. И даже те дискуссионные вопросы, которые поднимались на сессии, в том числе, связанные с эффективностью использования республиканского имущества, в связи с чем были вопросы к отраслевому министерству и правительству в целом, удалось обсудить в конструктивном ключе.

Безусловно, в Совете Федерации и в Государственной Думе слышат республику. Вы видите, какой большой объем субвенций из федерального бюджета идет в регион. Это, в общем-то, связано и с объективными вызовами, которые существуют в республике. Все-таки у нас непростые природно-климатические условия, остро стоит проблема опустынивания земель. Эти и другие вопросы социально-экономического развития Калмыкии мы обсудили с главой республики Бату Сергеевичем Хасиковым. Говорили о том, какие реальные шаги предстоит сделать для повышения устойчивости развития экономики региона, а значит – для повышения уровня жизни каждого жителя республики.

Я считаю, региону необходимо постараться войти в государственную программу по вовлечению в оборот земель сельскохозяйственного назначения. 300 миллионов рублей направляется из федерального бюджета в регионы на фитомелиорацию. Но Калмыкии в большей степени нужна гидромелиорация. Хорошо, что республике удалось сохранить ФГБУ «Калммелиоводхоз», постараемся увеличить объем финансирования для него через участие в федеральной программе.

Также с членами правительства республики во главе с новым премьер-министром сейчас работаем над тем, чтобы республика участвовала в как можно большем количестве проектов. В частности, на встрече с Гиляной Герасимовной Босхомджиевой обсудили меры поддержки и развития промышленного комплекса Калмыкии. Речь идет об инвестициях в рисоводческие хозяйства в Октябрьском районе, о строительстве и реконструкции элеваторов в Элисте, Яшалтинском и Городовиковском районах.

Кроме того, затронули вопросы, связанные с задолженностью по выплатам из республиканского бюджета в Фонд обязательного медицинского страхования за безработных. И еще по многим темам плотно будем сотрудничать. По тому же комплексному освоению сельских территорий, строительству инфекционного госпиталя, о котором говорили и задавали вопросы депутаты. Очевидно, что республика своими силами эти задачи не осилит, но вместе с федеральными министерствами и ведомствами мы обязательно эти вопросы решим.

Фото: сайт council.gov.ru