Министр энергетики России Николай Шульгинов побывал в Луганской и Донецкой республиках, проинспектировал ход восстановительных работ энергетической инфраструктуры в новых российских регионах.

Это не первая поездка главы Минэнерго на освобожденные территории. Он уже дважды посещал Мариуполь и другие населенные пункты, встречался с рабочими и местными властями, был в мобильном городке энергетиков, где живут специалисты, приехавшие из разных регионов России. Очередная поездка состоялась в преддверии профессионального праздника – Дня энергетика, который по традиции отмечается 22 декабря (в самый короткий день в году).

На этот раз министр обсудил с представителями энергетических компаний и руководителями территорий вопросы прохождения отопительного сезона 2022-2023 годов, задачи топливообеспечения, электро- и газоснабжения освобожденных населенных пунктов, а также – проблемы обеспечения безопасности энергетических объектов.

Участники совещания отметили необходимость ускорения работ по подключению к источникам теплоснабжения социально значимых объектов и жилых домов.

Н. Шульгинов отметил важность ускоренного строительства магистрального газопровода, благодаря чему удалось обеспечить газом 12 тысяч потребителей в г. Волноваха и 11 прилегающих к нему населенных пунктах. Оценил проведенную работу по восстановлению электроснабжения в г. Светлодарске, где энергетики восстановили 3 воздушные линии электропередачи, обеспечив тем самым электроэнергией 53 многоквартирных дома, 121 частный дом и социально значимые объекты. Затронул вопросы, связанные с увеличением числа новых потребителей энергии в Лисичанске, Северодонецке и Рубежном, ради которых ведутся восстановительные работы.

Глава Минэнерго подчеркнул: «Основная задача сейчас – увеличить количество задействованного персонала и средств для проведения аварийно-восстановительных и эксплуатационных работ в праздничные дни. Чтобы люди в новых регионах нашей страны не испытывали никаких ограничений в энергоресурсах. Важно не сбавлять темпы и в дальнейшем».