В театрах Калмыкии, как и по всем учреждениям культуры Российской Федерации, начинается елочная страда. Юные зрители и родители выбирают елочные представления. И вне зависимости от возраста – наивной малышни или уже не верящих в Дед Мороза подростков – присутствие главного персонажа с внучкой, так сказать, символов елочного представления, обязательны.

Республиканский русский театр драмы и комедии представляет зрителям сказочное шоу «Новый год в Зазеркалье». Ребята и их родители увидят интерактивный спектакль по сказке «Алиса в Зазеркалье» Льюиса Кэрролла, примут участие в зажигательной светомузыкальной дискотеке и в увлекательных веселых играх с Дедом Морозом и Снегурочкой. И еще много-много сюрпризов, но каких – это тайна театра. В анонсе лишь написано: «Безумный Шляпник возвращается, чтобы помочь Алисе спасти Новый год». И это уже заинтриговало и вызывает вопросы юных зрителей: «Что значит «возвращается? Значит он приходил? Когда?». «Степные вести» задали вопросы читателей сценаристу и постановщику представления, заслуженному артисту РК Саналу Церенову.

«Да, в прошлом году мы задумались о новогоднем материале для современных детей, которых не увлечешь зайчиками, белочками (Санал Юрьевич как многодетный папа знает, о чем говорит – Ред.). И я вспомнил «Алису в стране чудес» Льюиса Кэрролла, которая поразила меня в детстве. Перечитал, прописал один персонаж, и все так легко пошло. Написание сценария и организация представления прошли за короткие сроки. Получилась новогодняя сказка, которую приняли и очень активно обсуждали героев постановки зрители. Затем… Сам не ожидал такого – родилась идея о создании большой сказки, настоящего спектакля по «Алисе в стране Чудес». Заново перечитал сказку. Но в своем сценарии и постановке я не следую буквально книге Кэрролла. Финал у меня другой. Я надеюсь, что меня поймут, но зрителям это может и не понравиться… Посмотрим» – заключил задумчиво С. Церенов.

Обратим внимание читателей на информацию о том, что премьера спектакля Республиканского русского театра драмы и комедии «Алиса в стране Чудес» в постановке С. Церенова состоится 15 января в 12 часов. Напомним, что зрители новогодней постановки 2021 года остались очень довольны представлением. Церенов не стал заверять нас в гениальности своей постановки, а лишь отметил по поводу успеха: «Магия этой книги. Ее волшебство. Это настоящий мир детского восприятия окружающего. И ответы на то, о чем мы хотели спросить, услышать правду, но не услышали. Все к нам приходит с детства».

Что ж, почитаем или перечитаем сказки Кэрролла об Алисе. Может, погрузимся через интернет в Алисоманию (какие только толкования от культурологов, физиков, математиков, психологов, педагогов и других здесь не встретишь).

 А зрителей пока ждет новогоднее сказочное шоу «Новый Год в Зазеркалье» со спасением Года Кролика и самого кролика, с обещанными театром сюрпризами. Все начнется с 22-го и продлится по 30 декабря. Кстати, рады сообщить своим читателям, что Санал Церенов – сценарист и постановщик Елки Главы Калмыкии «Новый Год в стране чудес».

Булгун Гаряева