Итоги законотворческой работы «Единой России» в текущем году и задачи на 2023 год обсудили на встрече руководства партии и ее думской фракции.

Открывая мероприятие, секретарь Генсовета «Единой России» напомнил, что в 2022 году были оперативно приняты важные законодательные решения. В частности, мобилизованным и добровольцам гарантировано сохранение рабочих мест, для них ввели кредитные каникулы, установили мораторий на пени за ЖКУ и защитили выплаты от списаний по исполнительным производствам.

«Уверен, дополнительными поправками мы гарантируем приостановку судебных и административных производств в отношении участников СВО, установим запрет на арест их денежных счетов. Также мы нормативно закрепили статус добровольческих формирований, которые помогают нашим Вооруженным Силам. Прописали гарантии добровольцам, их обязательное личное страхование за счет средств бюджета, а также выплаты на случай гибели или получения военной травмы», — добавил Андрей Турчак.

Все участники СВО теперь могут получить статус ветерана боевых действий и связанные с этим меры поддержки.

«Участие в специальной военной операции войдет в пенсионный стаж в двойном размере, в том числе для получения льготной пенсии. Кроме того, мы с вами добились, чтобы период службы в армии по призыву учитывался при назначении досрочной пенсии. Напомню, что «Единая Россия» выступала с этой инициативой еще в период избирательной кампании в Госдуму восьмого созыва. Этот вопрос мы решили», — подчеркнул Андрей Турчак.

Он также отметил, что при работе над бюджетом партия увеличила расходы по ряду социально значимых направлений.

«Строительство и ремонт школ, больниц, поликлиник, дорог, реконструкция почтовых отделений, большой проект социальной газификации. В этом году работа над бюджетом была как никогда напряженной. Нам удалось не только сохранить финансирование партийных приоритетов, но и за счет поправок ко второму чтению увеличить расходы по ряду социальных направлений. Теперь важно, чтобы каждая строчка бюджета превратилась в конкретные объекты и мероприятия. И это персональная зона ответственности каждого члена нашей фракции и членов наших фракций в региональных и местных парламентах», — уточнил Андрей Турчак.

Глава думской фракции партии Владимир Васильев подчеркнул, что «Единая Россия» в 2022 году была сосредоточена на поддержке людей. При поддержке партии принято решение о ежемесячных выплатах семьям с детьми от 8 до 18 лет, за чем последовала опережающая индексация прожиточного минимума, МРОТ и пенсий. 

«Выделяются средства на строительство школ, закупку медицинского оборудования, повышение доступности медицинской реабилитации для инвалидов, поддержку семей с детьми, занятость инвалидов. Также на поддержку промышленности, сельского хозяйства, экологии, строительства дорог и жилья, реконструкцию и строительство объектов питьевого водоснабжения», — отметил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

Помимо этого, представители «Единой Россией» в регионах сформулировали более 1,5 тысяч предложений в план по поддержке экономики в условиях санкций. Из них вошли в план 160 мер по поддержке бизнеса, промышленности. Еще 80 реализуются вне плана в рамках госпрограмм. 

Секретарь Генсовета подчеркнул, что ведущим направлением работы остается поддержка семей с детьми, в особенности — с детьми-инвалидами. А также повышение доступности и качества образования и здравоохранения, патриотическое воспитание молодежи и сохранение исторической памяти. 

«В числе приоритетных законопроектов на следующую сессию хотел бы сегодня выделить бесплатный проезд детских автобусов по платным дорогам, обеспечение инклюзивного отдыха детей-инвалидов в оздоровительных лагерях, освобождение от НДФЛ материальной поддержки студентов, учет службы в армии в качестве индивидуального достижения при поступлении в вузы и колледжи. Также в следующем году надо завершить работу с Минздравом над законопроектом о декриминализации врачебной деятельности и упрощении отчетности наших медиков», — сказал Андрей Турчак.

Продолжится и работа над обеспечением трудовых гарантий. Для этого в ближайшее время «Единая Россия» внесет законопроект о занятости. В нем впервые вводятся понятия нелегальной занятости и борьбы с ней, появится понятие самозанятости. Вслед за ним будет принят ряд поправок в Трудовой кодекс и закон о платформенной занятости.

«Прежний закон о занятости был заточен на то, чтобы помогать безработным. Этот закон направлен на то, чтобы предотвращать безработицу», — отметил замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.

В заключение Андрей Турчак подчеркнул, что главным историческим событием уходящего года стало вхождение четырех новых регионов в состав России. Он поблагодарил всех участников наблюдательной и гуманитарной миссий на Донбассе и новых территориях, а также коллег в Госдуме за помощь фронту.

«Уверен, мы понимаем наши общие цели и задачи, влияние той агрессивной среды, в которой мы с вами оказались. Ни 2023-й, ни 2024-й годы проще в этом смысле не будут. Поэтому каждому спасибо за эффективную работу в уходящем году. И желаю самого главного — Победы. Это цель и задача, ради которой мы все с вами работаем», — заключил секретарь.

Руководитель депутатской фракции партии в Народном Хурале (Парламенте) Калмыкии Сергей Сухинин также поделился итогами работы региона в 2022 году.

«Для всех это был непростой год: ковидные ограничения, СВО, а в Калмыкии еще и засуха, которая отрицательно отразилась на экономике региона. Все это требовало принятия непростых решений, на фоне которых сохранение всех социальных обязательств было первоочередной задачей.

Подводя итоги реализации Народной программы партии, не могу не отметить результаты реализации программы «Развитие транспортного комплекса и дорожного хозяйства». В рамках ее исполнения в Калмыкии доведены до нормативного состояния объекты, не завершенные в прошлом году, построены сотни километров региональной дорожной сети. Только в столице построено 4 дороги и закончен ремонт 7 улиц. Построено и модернизировано более 100 социальных объектов: школы, детские сады, площадки, медучреждения, спорткомплексы, сельские дома культуры, учреждение для престарелых и инвалидов. В целях исполнения поставленных задач была сформирована необходимая законодательная база. Депутаты фракции в Парламенте проработали и приняли ряд законодательных решений, в том числе в сфере налоговых преференций, направленных на поддержку безработных граждан и предпринимателей, а также освобождение от налога на транспортное средство ветеранов боевых действий и обеспечение социальной поддержки участников СВО и их семей», – заключил Сергей Сухинин.

Фото: сайт er.ru