В этом году Россия подверглась массовой информационной атаке в истории. В интернете распространялись 3,7 тыс. фейков, а число их упоминаний превысило 9,3 млн. Это в 6 раз больше, чем в прошлом году.

Для борьбы с этим явлением АНО «Диалог» запустило фактчекинговую платформу «Лапша Медиа», где эксперты, ведущие вузы и СМИ оценивают фейки. Гендиректор АНО «Диалог Регионы» и АНО «Диалог» Владимир Табак рассказал: более 60% пользователей сети встречают фейки как минимум один раз в неделю. Для их создания используют постановочные или архивные фото и видео, поддельные документы, намеренное искажение информации. По словам Табака, фейки становятся все более правдоподобными, что размывает границу доверия пользователя к каналам коммуникации и подчеркивает необходимость устранения недостоверной информации.

«Мы столкнулись с угрозой не только информационной, но и национальной безопасности, когда требуется консолидация государства и гражданского общества: органов власти, молодежи, представителей СМИ, вузов, экспертных сообществ. «Лапша Медиа» сегодня предоставляет возможность получить достоверные данные пользователям, которые сталкиваются с фейками. С момента запуска платформы поступило более 85 тыс. запросов на проверку публикаций и сообщений. Только при их своевременной отработке возможно создание безопасной информационной среды для граждан», — отметил генеральный директор «Диалога» Владимир Табак.

Как защититься от подобных вбросов на региональном уровне рассказал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, который ежедневно выходит в прямой эфир в соцсетях и отвечает на 10 популярных вопросов жителей. По его словам, прямая коммуникация с жителями и максимально открытая информационная политика обеспечивает достоверность информационной повестки.

По словам начальника Управления Президента России по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяны Матвеевой, 79% населения России считают распространение фейков опасным явлением. Закон о борьбе с ними был принят в 2019 году, а впервые вопрос стал остро спустя два года. С октября 2021 года по инициативе «Диалога», фактчекинг стал одним из самых эффективных инструментов по борьбе с недостоверной информацией.

По словам руководителя ЦУР Калмыкии Аралтана Бамбышева, в Калмыкии, как и в других регионах, стала чаще распространяться недостоверная информация. Причем, чем она невероятнее, тем охотнее в нее верят.

Например, бурное обсуждение в интернете вызвал фейк о том, что Калмыкия объявила о независимости и выходе из состава России. Внимание привлекли и более детальные вбросы – о массовом увольнении в детском медцентре и недофинансировании завершения строительства многоквартирного дома по улице Некрасова в Элисте. Руководитель центра призвал жителей республики более критично оценивать информацию, которую они встречают в интернете и, тем более, не заниматься ее распространением.