Сегодня, 22 декабря, Президент Российской Федерации провел заседание Госсовета по вопросам молодежной политики.

Он отметил, что затронутая тема является стратегически важной. Владимир Путин также подчеркнул, что таланты и достижения молодежи в самых разных сферах прямо будут влиять на развитие России, а их устремления и помыслы, понимание Отечества, значимости его тысячелетней истории, ценностей и традиций, преданность Родине – определят будущее страны.

Глава Калмыкии Бату Хасиков, вошедший в декабре этого года в состав Президиума Госсовета, принял участие в заседании, где были приняты ключевые решения по развитию молодежной политики.

Одно из них – внедрение академического курса в программу обучения студентов вузов по основам российской государственности, а также создание грантового конкурса для студентов СПО. Также принято решение о создании мощного единого молодежного движения под говорящим названием «Движение первых».

«Уверен, оно даст новые возможности для молодежи по всей России, – отметил Глава региона, выразив надежду, что принятые предложения будут успешно реализованы в Калмыкии. Бату Хасиков подчеркнул исключительную важность предложения увеличить заработную плату специалистам, работающим с молодежью. «Профессионалы, трудящиеся в таком важном направлении как молодежная политика, должны получать достойную оплату», – добавил Глава Калмыкии. 

Кроме того, сегодня Бату Хасиков принял участие во Всероссийской акции «Елка желаний». «Благополучие, счастье и радость в глазах детей – самое важное для каждого человека. Перед началом Госсовета снял три шара с Елки желаний. Одно новогоднее желание – от маленького земляка из родной Калмыкии, второй шар – от юного жителя одного из новых регионов России, третий принадлежит ребенку мобилизованного солдата. Сделаю все, чтобы их желания исполнились. Елка желаний – это прекрасная акция, которая объединяет всю Россию. Каждый ребенок заслуживает новогоднего чуда», – рассказал он.