Нередко, сидя за столом, мы можем капнуть супом на любимую одежду, но если быстро среагировать, то пятна не оставят и следа. От свежих пятен избавиться легче, чем от старых.

Любое домашнее средство нужно сначала проверить на незаметном участке одежды. Так вы убедитесь, что цвет ткани не пострадает.

  1. Один из действенных способов – вывести жирные пятна с одежды жидкостью для мытья посуды. Вотрите жидкость в пятно и оставьте на 10–15 минут или подольше. Затем постирайте вещь в стиральной машинке.
  2. Хозяйственное мыло хорошо справится с загрязнениями. Хорошенько намыльте пятно, используя горячую воду, и оставьте минимум на два часа. После постирайте вещь вручную или в машинке.
  3. Если у вас есть дети, которые любят играть в классики, то рядом точно окажется мел. Покройте им пятно и оставьте на час. Грубую ткань, например джинсовую, можно просто обильно натереть мелом. Затем киньте одежду в стиральную машину.
  4. Вывести жирные пятна поможет зубной порошок. Покройте загрязненное место толстым слоем зубного порошка. Приложите сверху бумажное полотенце и прогладьте горячим утюгом. Повторите несколько раз и оставьте остывший утюг на ночь, затем постирайте вещь вручную или в машинке.
  5. На столе под рукой всегда окажется соль. Если пятно не успело высохнуть, потрите его солью. Она способна впитать в себя жир. Соль нужно периодически менять и оттирать пятно до тех пор, пока оно не исчезнет.

Помните, не стирайте в машинке вещь с жирным пятном, предварительно не обработав его. Иначе вывести загрязнение будет намного сложнее.

Фото: сайт tvjam.ru