Длительность новогодних каникул в России ежегодно меняется. Это зависит от решения правительства. Согласно, официальному документу, новогодние каникулы-2023 продлятся восемь календарных дней. Но отдохнут жители страны все-таки больше – целых девять.

Итак, даты длинных каникул объявлены с 1 по 8 января. Но с учетом того, что в этом году 31 декабря выпадает на нерабочую субботу (а это уже следующая неделя), общая продолжительность выходных составит девять дней. Россияне официально отдыхают с субботы 31 декабря 2022-го по 8 января 2023 года.

В январе отмечены два государственных праздника. Это Новый год, который в России стали отмечать в ночь с 31 декабря на 1 января со времен Петра I. И Рождество Христово, которое православные христиане празднуют в ночь с 6 на 7 января. Вместе с Русской православной церковью в эту дату праздник отмечают Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные церкви.

А 9 января в стране начнутся трудовые будни. И в течение первого месяца года сотрудников организаций и предприятий, работающих на пятидневке, ждут шесть нерабочих суббот и воскресений.

Фото: РИА Новости / Алексей Филиппов